В лаборатории

ВИЗАНТИЙСКАЯ АГИОГРАФИЯ: ТЕМЫ, ТЕКСТЫ И ПРОЕКТЫ

Под эгидой Национальных комитетов византинистов России, Франции и Италии Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Коллеж де Франс, Центр византийской цивилизации, и Университет Ка Фоскари, Венеция, провели 12-14 ноября 2012 г. в Москве международную научную конференцию "Византийская агиография: темы, тексты и проекты".

Греческая наука в зеркале «Музыки» Боэция

30 октября 2012 г. на очередном заседании семинара «Символическое Средневековье» с докладом «Греческая наука в зеркале «музыки» Боэция» выступил историк средневековой музыки и автор нового перевода трактата Боэция «Основы музыки», ведущий научный сотрудник и доцент Московской консерватории им. П.И.Чайковского, Сергей Николаевич Лебедев.

Конференция «Ислам и христианские культуры запада и востока Европы в Средние века и Новое время»

17-18 октября 2012 года в ИНИОН прошла конференция «Ислам и христианские культуры запада и востока Европы в Средние века и Новое время», организованная Лабораторией медиевистических исследований при поддержке фонда Марджани, Центра украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ и при финансовой поддержке Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве.

Доклад А.А. Сафонова «Православная, мусульманская и иудейская общины Македонии и Болгарии в XIV-XVII вв.»

11 октября Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар из цикла «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X- XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural difference?», на котором с докладом «Православная, мусульманская и иудейская общины Македонии и Болгарии в XIV-XVII вв.» выступил к.и.н. А.А. Сафонов.

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ХРАМ КАК ЗЕРКАЛО САМОСОЗНАНИЯ ХХ ВЕКА

10 октября в рамках семинара «Символическое средневековье» профессор кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова отец Стефан Ванеян представил доклад «Средневековый храм как зеркало самосознания XX века». Сквозь  призму нескольких великих книг о готическом соборе, увидевших свет в двадцатом столетии, наш гость поведал о восприятии средневекового храма выдающимися философами и историками искусства.

2 - 5 октября в Москве с успехом прошла Международная школа молодых медиевистов "Динамичное Средневековье", организованная Лабораторией медиевистических исследований и факультетом истории НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Германским историческим институтом в Москве, Институтом сравнительной истории Европы в Средние века Университета имени братьев Гумбольдт в Берлине и Немецким культурным центром имени Гёте в Москве при поддержке Фонда Герды Хенкель. Это первая профессиональная школа европейского уровня, проведенная медиевистами в нашей стране.

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен". Итоги одной из секций подвел Михаил Бойцов

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла большая международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен", организзованная Германским историческим институтом в Москве, Историческим семинаром университета им. Христиана Альбрехта в г. Киле, Институтом российской истории РАН и Государственным Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музееи-заповедником.

Medieval exempla and story telling among monastic communities and mendicant orders

После летнего перерыва возобновил свою работу семинар "Символическое Средневековье", проходящий на факультете истории каждые три недели по вторникам. С докладом "Средневековые exempla: как рассказывали истории в монашеских общинах и нищенствующих орденах" выступила наша коллега из Высшей школы социальных наук в Париже Мари Анн Поло де Больё. Дискуссия затянулась до праздничного салюта...

Выездной семинар «Христианство и "иноверцы" в истории Европы, России и Евразии: структуры взаимоотношений, причины конфликтов, опыт взаимной толерантности X - XXI вв.» (г. Гусь-Хрустальный)

22 — 23 июля 2012 года в Гусь-Хрустальном Владимирской области Михил Дмитриев провел двухдневный выездной семинар «Христианство и «иноверцы» в истории Европы, России и Евразии (структуры взаимоотношений, причины конфликтов, опыт взаимной толерантности, X - XXI вв.)».

Второй семинар «Христиане перед лицом Ислама: Византия, Русь, «латинский Запад» в XIII-XVI вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

21 июня 2012 г. в Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ состоялся второй научный семинар из цикла «Христиане перед лицом Ислама: Византия, Русь, «латинский Запад» в XIII-XVI вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»