В лаборатории

Иллюстрация к новости: Видеозапись доклада Андрея Пильгуна «Физика потустороннего» (29 января 2015 года, Лаборатория Медиевистических исследований)

Сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева опубликовали видеозапись доклада Андрея Пильгуна «Физика потустороннего», посвященного потустороннему миру Средневековья и его образам в миниатюрах рукописных книг, который состоялся в Лаборатории медиевистических исследований 29 января 2015 г.

Иллюстрация к новости: Пока мы будем думать о Средневековье как о темном времени, мы сами останемся темными : интервью Олега Воскобойникова

Олег Сергеевич Воскобойников рассказал новостной службе ВШЭ, в чем причина популярности метафор, отсылающих к Средним векам, почему паблик «Страдающее Средневековье» не медиевистика и как желание быть непохожим на всех может привести школьника к изучению Средних веков

Ratio, revelatio, illuminatio в христианской культуре Запада и Востока Европы: расшифровка дискусии

Опубликована транскрипция пятой академической дискусии из цикла "Дискуссионное Средневековье", которая прошла в Лаборатории 17 апреля 2014 года.

"Мы – историки – не всегда знаем, как что происходило в действительности": интервью с Ольгой Тогоевой на полит.ру

На сайте полит.ру опубликовано интервью об истории и популяризации науки с Ольгой Тогоевой, историком-медиевистом, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН

Медиевистический календарь

Создан календарь мероприятий и событий из мира медиевистики

Средневековый бестиарий: введение в типологию жанра : доклад Ильи Динеса в "Символическом Средневековье"

26 ноября 2014 г. состоялся очередной доклад, посвященный символическим средневековым традициям. В этот раз вниманию публики была представлена экзотическая подборка изображений фантастических существ, которые встречаются на страницах Бестиарий, и интерпретации их роли и значимости в средневековой культуре с точки зрения историка Ильи Динеса, научного сотрудника рукописного отдела Национальной библиотеки Израиля в Иерусалиме.

" Струящийся свет Божества ": опубликован перевод труда Мехтильды Магдебургской

Увидела свет книга: Мехтильда Магдебургская. Струящийся свет Божества. Перевод и исследования. Автор-составитель Н. А. Ганина, пер. со ср.-верх.-нем., комм. Н. А. Ганиной, статьи Н. А. Ганиной, Найджела Ф. Палмера. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2014. 434 с. Серия «Славяно-германские исследования», т. VII. Отв. ред. Ф. Б. Успенский.

Олег Воскобойников стал лауреатом премии Мориса Ваксмахера

Олег Воскобойников получил премию Мориса Ваксмахера за перевод книги Ролана Рехта «Верить и видеть. Искусство соборов XII-XV веков».

"Люди, тексты и вещи: Из истории культуры средневековой Скандинавии". Новая книга Федора Успенского.

Вышла в свет книга: Ф. Б. Успенский. Люди, тексты и вещи: Из истории культуры средневековой Скандинавии. М., «ФОРУМ: НЕОЛИТ», 2015.

"Понятие империи на Востоке и Западе Европы" : доклад Жана-Мари Лё Галля в на десятой академической дикуссии в рамках цикла "Дискуссионное Средневековье"

27 ноября 2014 года в рамках цикла «Дискуссионное Средневековье» выступил декан факультета истории университета Париж I Пантеон-Сорбонна Жан-Мари Лё Галль (J.-M. Le Gall) с докладом, посвященным тому, как понимался термин «империя» в Европе XVI века. Основной акцент в докладе сделан на рассмотрении процесса формирования Испанской империи, которое строилось уже на совершенно иных принципах, нежели это было раньше в Средние века.