В лаборатории

При поддержке Лаборатории медиевистических исследований прошла IV Немецко-российская рабочая встреча по истории книги «Средневековые немецкие и латинские рукописи и старопечатные книги: аспекты и методы международного научного сотрудничества»

23-25 сентября 2013 г.при поддержке Лаборатории медиевистических исследований состоялась ставшая уже традиционной встреча российских и немецких лингвистов, литературоведов и историков книги, посвященная истории рукописей и старопечатных книг,

Кнут Гёрих (Университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене) прочитал доклад в семинаре "Символическое Средневековье"

18 сентября 2013 г. на очередном заседании постоянного семинара Лаборатории медиевистических исследований "Символическое Средневековье" выступил с докладом профессор  Мюнхенского университета Кнут Гёрих с докладом о символическом оформлении встреч императора Фридриха I Барбароссы с римскими папами

Студентка Лада Ковальчук продолжила изучать медиевистику - теперь в Берлине

Студентка 4-го курса Лада Ковальчук начала свой учебный семестр в Университете им. братьев Гумбольдт

Аспирантка Светлана Яцык получила семестровую стипендию в университете Мангейма

У аспирантки Светланы Яцык начался учебный семестр в Историческом институте Мангеймского университета

Группа учащихся факультета истории приняла участие в Летней медиевистической академии при Мюнхенском университете

Трое учащихся факультета истории, занимающиеся историей европейского Средневековья, приняли участие в Летней медиевистической академии при Университете имени Людвига и Максимилиана в Мюнхене 2-6 сентября 2013 г.

Михаил Бойцов принял участие в торжественном открытии выставки, посвященной христианизации Европы. Падерборн.

Михаил Бойцов был приглашен в числе почетных гостей на открытие выставки "CREDO - Христианизация Европы в Средние века" в г. Падерборне

Евгения Шелина стала аспирантом проекта "Власть и институты в средневековом Исламе и Христианстве" в Мадриде

Участница Международной школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье" 2012 года Евгения Шелина стала одним из 10 аспирантов-исполнителей международного проекта "Власть и институты в средневековом Исламе и Христианстве" в Мадриде, прочитав информацию о подаче заявок на проект на сайте Лаборатории медиевистических исследований.

Доклад Михаила Бойцова в Вюрцбургском университете о рождении средневекового обычая хоронить отдельно сердца умерших государей

10 июля 2013 г. Михаил Бойцов прочитал в Вюрцбургском университете доклад, посвященный появлению средневековой практики хоронить сердца отдельно от тел умерших государей.

Выступления Михаила Бойцова в Дюссельдорфском университете 2 и 4 июля 2013 г. о Золотой булле императора Карла IV

Михаил Бойцов выступил в Институте исторических наук Университета имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе с докладом (2 июля) и сообщением (4 июля) о Золотой булле императора Карла IV.

Доклад Михаила Бойцова в университете Шеффилда "Healing touch of a sacred king? Convicts surrounding a prince in adventus ceremonies. The Holy Roman Empire, 14th - 16th centuries"

28 июня Михаил Бойцов прочитал в университете Шеффилда доклад "Healing touch of a sacred king? Convicts surrounding a prince in adventus ceremonies. The Holy Roman Empire, 14th - 16th centuries".