В лаборатории

"Гентский алтарь". Доклад профессора Бориса Андреевича Успенского в семинаре "Символическое Средневековье". Москва

Заведующий лабораторией лингвосемиотики НИУ "ВШЭ", профессор Борис Андреевич Успенский открыл работу семинара "Символическое Среднвековье" докладом "Гентский алтарь". Самая большая аудитория факультета истории на Петровке едва вместила участников...

Доклад Фёдора Успенского на Международном конгрессе «Многоязычие культуры» в Тарту

29 февраля Ф.Б. Успенский выступил с докладом «Франсуа Вийон и Древний Египет» на Международном конгрессе «Многоязычие культуры», посвященном 90-летию выдающегося литературоведа и семиотика Юрия Лотмана.

Доклад Михаила Бойцова в Баварской Академии наук. Мюнхен

24 февраля М.А. Бойцов выступил в Баварской Академии наук, в Мюнхене, с докладом "Регенсбургские переживания представителей Ивана Грозного: в 1576 году и позже" на международном научном симпозиуме "Бавария и Россия вплоть до начала Нового времени: вехи сближения до Петра Великого".

Лекции Олега Воскобойникова в Университете Париж III (Новая Сорбонна)

В конце февраля О.С. Воскобойников прочел две лекции студентам третьего курса филологического факультета Новой Сорбонны: "Аристотель в позднее Средневековье: рецепция текстов и образ мудреца" и "Классическое наследие в средневековом искусстве: жизнь форм".