• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В лаборатории

Иллюстрация к новости: Опубликована рецензия Сергея Аванесова на "Тысячелетнее царство"

Опубликована рецензия Сергея Аванесова на "Тысячелетнее царство"

В журнале ПСТГУ "ΠΡΑΞΗΜΑ. Проблемы визуальной семиотики" вышла рецензия историка и философа Сергея Аванесова на "Тысячелетнее царство" Олега Воскобойникова

Результаты конкурса заявок на участие во всероссийской Школе молодых византинистов NEANIAI

15 июня закончился сбор заявок на участие во всероссийской Школе молодых византинистов NEANIAI, которую проводит Лаборатория медиевистических исследований НИУ ВШЭ. Публикуем список одобренных заявок

Иллюстрация к новости: Вышло второе - исправленное - издание "Двух тел короля"

Вышло второе - исправленное - издание "Двух тел короля"

Издательство Института Гайдара переиздало перевод на русский язык монографии Эрнста Канторовича "Два тела короля". Первое издание вышло год назад, но уже давно полностью распродано.

Иллюстрация к новости: Как изучать и как преподавать СРАВНИТЕЛЬНУЮ историю религиозных и культурных традиций православного Востока и латинского Запада Европы?

Как изучать и как преподавать СРАВНИТЕЛЬНУЮ историю религиозных и культурных традиций православного Востока и латинского Запада Европы?

Публикуем отчет о состоявшемся 26 июня круглом столе и приглашаем принять участие в в disputatio post factum, которую открывает реплика Ури Гершовича

Иллюстрация к новости: Архитектура в живописи Джотто и Мазаччо : отчет о выступлении Франческо Бенелли в "Символическом Средневековье"

Архитектура в живописи Джотто и Мазаччо : отчет о выступлении Франческо Бенелли в "Символическом Средневековье"

21 мая Франческо Бенелли, историк искусства и архитектуры, профессор Колумбийского университета и член Немецкого института истории искусства во Флоренции  выступил в «Символическом Средневековье» с докладом, посвященным архитектуре в живописи Джотто и Мазаччо. Публикуем иллюстрированный отчет.

Репортаж о круглом столе «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

8-9 июня 2015 года в Москве прошел VIII круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе». Публикуем отчет Дениса Голованенко об этом мероприятии

Иллюстрация к новости: Новгородско-московская «ересь иудаизантов» в конце XV века: состояние исследований, решенные и нерешенные вопросы

Новгородско-московская «ересь иудаизантов» в конце XV века: состояние исследований, решенные и нерешенные вопросы

Публикуем отчет Дениса Голованенко о воркшопе, состоявшемся в Лаборатории 4 июня 2015 года

Иллюстрация к новости: Состоялась академическая дискуссия на тему "Святость и культ святых в христианской культуре Запада и Востока Европы (4): Становление культов святых князей в Киевской Руси "

Состоялась академическая дискуссия на тему "Святость и культ святых в христианской культуре Запада и Востока Европы (4): Становление культов святых князей в Киевской Руси "

Публикуем репортаж об этом мероприятии и заметку Михаила Анатольевича Бойцова "Ночная кража тела Владимира: не ритуал, а политическая интрига? (Вдогонку дискуссии)"

Иллюстрация к новости: Две новые книги Андрея Виноградова : "Хроника Симеона Магистра и Логофета" и "Деяние Андрея и Матфия в городе людоедов"

Две новые книги Андрея Виноградова : "Хроника Симеона Магистра и Логофета" и "Деяние Андрея и Матфия в городе людоедов"

У всех, кто интересуется историей Византии, появился повод наведаться этой весной в книжный магазин: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке выпустил две новых книги сотрудника Лаборатории Андрея Виноградова

Иллюстрация к новости: «Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят»: «слепые» грешники в средневековых рукописях и протестантское иконоборчество XVI века.

«Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят»: «слепые» грешники в средневековых рукописях и протестантское иконоборчество XVI века.

Репортаж Натальи Тарасовой об очередном заседании Символического Средневековья