Medieval exempla and story telling among monastic communities and mendicant orders

После летнего перерыва возобновил свою работу семинар "Символическое Средневековье", проходящий на факультете истории каждые три недели по вторникам. С докладом "Средневековые exempla: как рассказывали истории в монашеских общинах и нищенствующих орденах" выступила наша коллега из Высшей школы социальных наук в Париже Мари Анн Поло де Больё. Дискуссия затянулась до праздничного салюта...

Мари Анн Поло де Больё - один из крупнейших специалистов по изучению специфического типа текстов, называвшихся в Средние века "примерами", exempla, циркулировавших как в составе специальных коллекций, так и внутри других дидактических текстов, прежде всего в проповедях. К счастью, вместе с Мари Анн пришло еще несколько наших друзей, приехавших в Москву на крупномасштабную конференцию, успешно проведенную Людмилой Евдокимовой и Викторией Смирновой в ИМЛИ, при участии ПСТГУ. В дискуссии, органично перетекшей в скромное пиршество на тему первого сентября, приняли участие Николь Бериу (Институт истории и исследования текста, Париж), профессор Женевского университета Жан-Ив Тийет, Стефано Мула (Миддлбери колледж, штат Вермонт), Михаил Бойцов, Борис и Федор Успенские, Александр Марей, Сергей Иванов, Виктория Смирнова, многочисленные студенты и аспиранты Вышки и МГУ, произведшие самое приятное впечатление на наших бывалых западных коллег.

Предлагаем прослушать запись доклада и дискуссии, а также познакомиться с небольшим интервью, которое Мари Анн и Николь Бериу дали нашим коллегам из ПСТГУ.

.