11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен". Итоги одной из секций подвел Михаил Бойцов

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла большая международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен", организзованная Германским историческим институтом в Москве, Историческим семинаром университета им. Христиана Альбрехта в г. Киле, Институтом российской истории РАН и Государственным Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музееи-заповедником.

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла большая международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен", организованная Германским историческим институтом в Москве, Историческим семинаром университета им. Христиана Альбрехта в г. Киле, Институтом российской истории РАН и Государственным Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Открытие конференции состоялось во Владимире, заседания проходили в помещении, как нельзя лучше подходящем к теме конференции:  в трапезной Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале.

Многочисленные доклады были распределены по девяти секциям, следовавшим одна за другой:

1.  "Религиозная подоплека монашества; условия зарождения монашества",

2. Богослужение в монастыре,

3. Повседневная  религиозная  жизнь:  правила  и  формы  организации  (также:  монастырь  как место социального дисциплинирования),

4. Монастырь как архитектурный ансамбль,

5. Монахи, монахини и их бывшие семьи (также: монастыри и жизненные стратегии семей),

6. Монастыри как интеграционные факторы в процессе становления государства,

7. Монастыри как интеграционные факторы городской жизни,

8. Монастырь  и  окружающее  пространство;  монастырь  как  преобразователь  ландшафта; монастырь как экономический фактор,

9. Монашество и культура; монастыри как центры книжной продукции.

Тезисы докладов (некоторые вполне пространные) опубликованы на русском и немецком языках отдельной брошюрой, выпущенной к конференции. Предполагается издание сборника.

Заключение к шестой секции (под названием, общим для заключений ко всем секциям конференции: "Попытка сравнения: общие корни – различные пути") сделал Михаил Бойцов.