• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В лаборатории

История как приключение: интервью с профессором Сорбонны Дени Крузе

Наша коллега и корреспондентка в Париже, аспирантка истфака МГУ и университета Париж IV, Лана Мартышева, беседует с известным историком, изучающим XVI столетие, профессором университета Париж IV Сорбонна, Дени Крузе. С текстом можно ознакомиться как в русском переводе, так и во французском оригинале или на слух...

Доклад Валерия Петрова в семинаре «Символическое Средневековье»

28 марта 2012 года Валерий Валентинович Петров, заведующий Сектором античной и средневековой философии и науки Института философии РАН, директор Центра античной и средневековой философии и науки ИФ РАН, выступил в рамках цикла семинаров «Символическое Средневековье» с докладом «Символические оппозиции в античной и средневековой структуре: кифара и псалтерий».

Доклад Михаила Бойцова во Фрибурском университете

28 марта Михаил Бойцов выступил с докладом "Мертвый папа в кресле и другие призраки" на международной коференции "Папа Иоанн XXII: обстоятельства и последствия его понтификата" (26 - 28 марта), организованной Институтом медиевистических исследований Фрибурского университета (Швейцария).

Выступление Фёдора Успенского на круглом столе «Русская Византия»

Фёдор Успенский принял участие в круглом столе «Русская Византия», проходившем 27 марта в редакции Полит.ру. Опубликована запись его выступления.

Михаил Бойцов избран членом-корреспондентом Центральной дирекции института Monumenta Germaniae Historica

9 марта 2012 г. Центральная дирекция института Monumenta Germaniae Historica (Мюнхен) избрала своим членом-корреспондентом Михаила Бойцова

"Гентский алтарь". Доклад профессора Бориса Андреевича Успенского в семинаре "Символическое Средневековье". Москва

Заведующий лабораторией лингвосемиотики НИУ "ВШЭ", профессор Борис Андреевич Успенский открыл работу семинара "Символическое Среднвековье" докладом "Гентский алтарь". Самая большая аудитория факультета истории на Петровке едва вместила участников...

Доклад Фёдора Успенского на Международном конгрессе «Многоязычие культуры» в Тарту

29 февраля Ф.Б. Успенский выступил с докладом «Франсуа Вийон и Древний Египет» на Международном конгрессе «Многоязычие культуры», посвященном 90-летию выдающегося литературоведа и семиотика Юрия Лотмана.

Доклад Михаила Бойцова в Баварской Академии наук. Мюнхен

24 февраля М.А. Бойцов выступил в Баварской Академии наук, в Мюнхене, с докладом "Регенсбургские переживания представителей Ивана Грозного: в 1576 году и позже" на международном научном симпозиуме "Бавария и Россия вплоть до начала Нового времени: вехи сближения до Петра Великого".

Лекции Олега Воскобойникова в Университете Париж III (Новая Сорбонна)

В конце февраля О.С. Воскобойников прочел две лекции студентам третьего курса филологического факультета Новой Сорбонны: "Аристотель в позднее Средневековье: рецепция текстов и образ мудреца" и "Классическое наследие в средневековом искусстве: жизнь форм".