• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В лаборатории

Михаил Бойцов - ординарный профессор Высшей школы экономики

В пятницу, в 15.20, Ученый совет Высшей школы экономики принял решение присудить основателю Лаборатории медиевистических исследований Михаилу Анатольевичу Бойцову почетный статус ординарного профессора. Это торжество справедливости - большая радость для всех сотрудников Лаборатории. Отцу-основателю, профессору, учителю, коллеге, другу - виват!!!

В Лаборатории медиевистических исследований прошла восьмая академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье" на тему "Святость и культ святых в христианской культуре Запада и Востока Европы"

11 сентября 2014 года г.н.с. Института всеобщей истории РАН, г.н.с. Лаборатории медиевистических исследований А.В. Назаренко выступил с докладом "Святость и монастырь: Киево-Печерский патерик vs. Casus sancti Galli".

Иерусалим в Константинополе и Константинополь в Иерусалиме: основные этапы развития византийской литургической традиции. Открытие семинара "Символическое Средневековье" в новом учебном году.

30 сентября семинар «Символическое Средневековье» возобновил свою работу. Новый сезон начался с доклада профессора Московской духовной академии и сотрудника Института русского языка РАН Алексея Пентковского, посвященного основным этапам исторического развития и проблемам изучения византийской литургической традиции. В дискуссии приняли участие Михаил Бойцов, Михаил Дмитриев, Александр Назаренко, Олег Воскобойников, Никита Ломакин и другие.

"Эрнст Канторович над историей. Дробящиеся тела власти". Рецензия Кирилла Кобрина на русское издание "Двух тел короля"

Девяносто пятый "Неприкосновенный запас" (изд. НЛО) опубликовал замечательную рецензию Кирилла Кобрина на русский перевод "Двух тел короля". По ней можно познакомиться и с содержанием книги, и с авторским представлением о месте этой книги в истории гуманитарных наук. Полный текст можно прочесть здесь.

Иллюстрация к новости: Ф.Б. Успенский в "Троицком варианте"

Ф.Б. Успенский в "Троицком варианте"

В газете "Троицкий вариант. Наука" вышла статья о VII круглом столе "Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе", в частности, о докладе Ф.Б. Успенского и А.Ф. Литвиной.

Доклад Михаила Бойцова на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе.

Михаил Бойцов представил доклад о Золотой булле 1356 г. на XXI Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе

"Сколько тел у короля?" Эссе Олега Воскобойникова об Эрнсте Канторовиче в журнале "Логос"

В разгар чемпионата мира по футболу в 99 выпуске философского журнала "Логос" вышло небольшое эссе Олега Воскобойникова о знаменитом медиевисте Эрнсте Канторовиче, написанное в связи с русским переводом "Двух тел короля", подготовленным Михаилом Бойцовым и Анной Серегиной и выпущенным зимой "Издательством Института Гайдара". Этой великой книге посчастливилось обрести в России достойный ее перевод и комментарий. Автор эссе делится своими впечатлениями об этом издании и предлагает свой взгляд на место Канторовича в медиевистике двадцатого столетия.

Михаил Бойцов выступил с докладом в Лейпциге

26 июня 2014 г. Михаил Бойцов выступил с докладом в Саксонской Академии наук в Лейпциге, посвященным сакральности средневековых германских королей

Михаил Бойцов прочитал публичную лекцию в качестве профессора Университета им. Мартина Лютера в Халле и Виттенберге.

23 июня 2014 г. Михаил Бойцов прочитал в Университете им. Мартина Лютера в Халле и Виттенберге публичную лекцию про обращение с телами мертвых правителей в Средние века

"Верить и видеть. Искусство соборов XII-XV веков". Замечательная книга Ролана Рехта на русском языке

Издательский дом Высшей школы экономики выпустил в свет замечательную книгу Ролана Рехта "Верить и видеть. Искусство соборов XII-XV веков" в переводе сотрудника лаборатории Олега Воскобойникова. Русское издание, сопровождаемое новым предисловием автора, отличает от оригинала, вышедшего во Франции в 1999 году, помещенная в приложении инаугуральная лекция автора при вступлении на кафедру в Коллеж-де-Франс в 2002 году: "Предмет истории искусства". Книгу уже можно приобрести в БукВышке, Фаланстере и других книжных магазинах Москвы.