В лаборатории

Konfessionalisierung в истории западнохристианских обществ раннего Нового времени.

25 ноября 2015 года прошла очередная дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье", построенная вокруг доклада Маргариты Корзо на тему "История конфессии через призму катехизиса: евангелическо-реформатская традиция Речи Посполитой XVI–XVII вв."

Иллюстрация к новости: Конференция " Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное ": репортаж стажеров Лаборатории

12-13 ноября в Лаборатории прошла конференция, посвященная святости и культу святых в Средние века. Публикуем фоторепортаж и заметки Натальи Тарасовой, Эльвиры Музафаровой, Алисы Лапшиной, Дениса Голованенко и Андрея Кравченко

Христианство, «национальные» мифы и Wir-Gefühl в культурах Запада и Востока Европы, XIII – XVII вв.

Публикуем резюме докладов М.А. Юсима и К.Ю. Ерусалимского и приглашаем принять участие в их обсуждении

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов выступил с лекциями в Балтийском федеральном университете

Михаил Бойцов выступил с лекциями в Балтийском федеральном университете

Михаил Бойцов провел занятия со студентами бакалавриата и магистратуры, а также аспирантами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде

Иллюстрация к новости: Maritime Networks Around Europe, 11th - 16th Centuries : доклад Вима Блокманса в "Символическом Средневековье"

29 октября 2015 года  в «Символическом Средневековье» с докладом о морских связях в Европе XI – XVI веков выступил бельгийский медиевист Вим Блокманс. Наталья Тарасова подготовила об этом репортаж

Иллюстрация к новости: Школа молодых византинистов “NEANIAI” : отзывы участников и тексты лекций

Школа молодых византинистов “NEANIAI” : отзывы участников и тексты лекций

8-10 октября 2015 г. в Москве и подмосковном Учебном центре “Вороново” прошла организованная Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ Всероссийская школа молодых византинистов “NEANIAI”. Мы попросили участников Школы высказать свое мнение о том, оправдался ли ее формат и выполнила ли она свои цели как научное мероприятие, – а также выразить все оставшиеся впечатления в форме отзыва.

Иллюстрация к новости: Как изучать и как преподавать сравнительную историю религиозных и культурных традиций православного Востока и латинского Запада Европы?

Полина Василенко подготовила транскрипцию дискуссии, прошедшей 26 июня 2015 года в Лаборатории медиевистических исследований.

Иудействующие, православные, евреи в России XVIII-XIX вв.: притяжение, отторжение, терпимость? Доклад Татьяны Хижей

22 октября 2015 года в лаборатории состоялся семинар "Долгое средневековье в отношениях христиан и евреев на европейском Востоке? Загадка русских субботников", на котором с докладом выступила Татьяна Хижая

Лекции Вима Блокманса в Москве

Известный бельгийский медиевист, профессор Лейденского университета и специалист по истории Нидерландов Вим Блокманс принял участие в нескольких семинарах в Высшей школе экономики и в Академии наук.

Иллюстрация к новости: Сюжеты фарса : репортаж о докладе Михаила Леонидовича Андреева в "Символическом Средневековье"