В лаборатории

Иллюстрация к новости: Антииудейские дискурсы в христианской культуре Запада и Востока Европы в Средние века: отчет Андрея Шпирта

Андрей Михайлович Шпирт написал отчет о воркшопе, прошедшем в Лаборатории 30 сентября 2015 года

Иллюстрация к новости: Актуальные тенденции в изучении средневековых университетов во Франции : доклад Жака Верже в «Символическом Средневековье»

На минувшей неделе состоялось первое в этом году заседание семинара "Символическое Средневековье", его открыл почетный профессор университета Париж IV и Высшей практической школы, член Академии надписей и изящной словесности Жак Верже. Репортаж об этом событии написала Наталья Тарасова

Воркшоп "Христианская Каббала в средневековой культуре Запада и Востока Европы"

16 сентября 2015 года Лаборатория провела очередной workshop в рамках исследовательского проекта, посвященного моделям религиозно-культурного плюрализма в византийско-православных и «латинских» обществах Европы. Он продолжил анализ опыта взаимодействия христианских культур и иудаизма в западнохристианских странах по сравнению опытом Московской Руси. Общая цель этих усилий -- продвинуться вперед в анализе типологически релевантных черт отношения к иудаизму и иудеям в культуре средневекового западнохристианского мира по сравнению с восточнохристианским, и vice versa. На этот раз тема была сфокусирована на проблематике отношения христиан к Каббале.

Иллюстрация к новости: Доклад Михаила Бойцова в Мюнхене на вечере памяти Яна Гуса

Доклад Михаила Бойцова в Мюнхене на вечере памяти Яна Гуса

16 июля 2015 г. Михаил Бойцов прочитал доклад о восприятии Яна Гуса в России на вечере памяти в Мюнхене

Иллюстрация к новости: «Сказание о призвании варягов и его "символическое" содержание» : доклад Петра Стефановича в "Символическом Средневековье"

24 июня 2015 г. на совместном заседании “Символического средневековья” и Научного семинара Школы исторических наук НИУ ВШЭ с докладом «Сказание о призвании варягов и его "символическое" содержание» выступил П.С. Стефанович. Публикуем репортаж Дениса Голованенко

Иллюстрация к новости: Опубликована рецензия Сергея Аванесова на "Тысячелетнее царство"

Опубликована рецензия Сергея Аванесова на "Тысячелетнее царство"

В журнале ПСТГУ "ΠΡΑΞΗΜΑ. Проблемы визуальной семиотики" вышла рецензия историка и философа Сергея Аванесова на "Тысячелетнее царство" Олега Воскобойникова

Результаты конкурса заявок на участие во всероссийской Школе молодых византинистов NEANIAI

15 июня закончился сбор заявок на участие во всероссийской Школе молодых византинистов NEANIAI, которую проводит Лаборатория медиевистических исследований НИУ ВШЭ. Публикуем список одобренных заявок

Иллюстрация к новости: Вышло второе - исправленное - издание "Двух тел короля"

Вышло второе - исправленное - издание "Двух тел короля"

Издательство Института Гайдара переиздало перевод на русский язык монографии Эрнста Канторовича "Два тела короля". Первое издание вышло год назад, но уже давно полностью распродано.

Иллюстрация к новости: Как изучать и как преподавать СРАВНИТЕЛЬНУЮ историю религиозных и культурных традиций православного Востока и латинского Запада Европы?

Публикуем отчет о состоявшемся 26 июня круглом столе и приглашаем принять участие в в disputatio post factum, которую открывает реплика Ури Гершовича

Иллюстрация к новости: Архитектура в живописи Джотто и Мазаччо : отчет о выступлении Франческо Бенелли в "Символическом Средневековье"

21 мая Франческо Бенелли, историк искусства и архитектуры, профессор Колумбийского университета и член Немецкого института истории искусства во Флоренции  выступил в «Символическом Средневековье» с докладом, посвященным архитектуре в живописи Джотто и Мазаччо. Публикуем иллюстрированный отчет.