В лаборатории

Состоялся VI круглый стол "Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе"

13-14 июня 2013 года Лаборатория медиевистических исследований факультета истории НИУ ВШЭ совместно с Лабораторией лингвосемиотических исследований факультета филологии НИУ ВШЭ и Центром славяно-германских исследований Института славяноведения РАН провела VI круглый стол "Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе".

Состоялся очередной семинар из цикла "Христиане перед лицом Ислама..."

30 мая 2013 года в Лаборатории медиевистических исследований состоялся очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама.  Византия, Русь, «латинский Запад», X - XVII вв.: структурные различия стратегий  accommodating cultural differences?»

"Средневековая империология: абрис исследовательской программы" - доклад Дана Муресана в "Символическом Средневековье"

28 мая 2013 года в Лаборатории медиевистических исследований состоялся очередной семинар в рамках цикла «Символическое средневековье». На этот раз он был посвящен обсуждению доклада Дана Муресана (EHESS, Высшая школа исследований по общественным наукам, Париж), постоянного партнера Лаборатории медиевистических исследований, который представил некоторые положения, линии и гипотезы своего большого научного проекта, посвященного «средневековой империологии».

"Arcana verborum: политические импликации учений о знаке от Уильяма Оккама до Джона Уиклифа" - доклад П.В. Соколова в "Символическом Средневековье"

21 мая 2013 года а совместном заседании семинаров "Символическое Средневековье" Лаборатории медиевистических исследований и "Vigiliae sophisticae" ИГИТИ им. А.В. Полетаева с докладом "Arcana verborum: политические импликации учений о знаке от Уильяма Оккама до Джона Уиклифа" выступил историк философии, научный сотрудник ИГИТИ и преподаватель кафедры истории идей и методологии исторической науки Павел Соколов.

Семинар "Взгляд на ислам и мусульман в культуре Московской Руси: нарративы, дискурсы, термины"

16 мая 2013 года Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X-XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural difference?»

Состоялось заседание рабочей группы семинара «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X - XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

23 апреля 2013 года Лаборатория медиевистических исследований факультета истории НИУ ВШЭ совместно с Центром украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ провела в МГУ очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X- XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

"Тайная Германия": Эрнст Канторович и круг Штефана Георге" - доклад А.М. Михайловского в "Символическом Средневековье"

23 апреля 2013 года А.М. Михайловский прочитал доклад "Тайная Германия": Эрнст Канторович и круг Штефана Георге" в семинаре Лаборатории медиевистических исследований "Символическое Средневековье".

Вышел второй номер электронного журнала "Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies"

Электронный журнал "Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies" появился в 2012 году по инициативе и под редакцией ведущего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Ф.Б. Успенского. Во втором номере журнала вышли рецензия Ф.Б. Успенского и статья А.Ю. Виноградова.

Загадка цебельдинских плит

2 апреля в «Символическом Средневековье» выступил Андрей Юрьевич Виноградов. Он рассказывал об уникальном памятнике средневековой Апсилии – "цебельдинских плитах " и их сложной иконографической программе. Рассказывает студентка третьего курса факультета истории Лада Ковальчук.

31 марта - Международный день медиевиста. Поздравляем коллег по всему свету! March 31 it the International Hug a Medievalist Day. Hugs, fellows medievalists all around the world!

C 2011 г. отмечается Международный день медиевиста - the International Hug a Medievalist Day 31 марта. Обнимаем коллег!