В лаборатории

Лекция Фёдора Успенского "Имя и власть в Древней Руси" в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"»

На сайте Полит.ру выложена лекция Фёдора Успенского на тему "Имя и власть в Древней Руси", прочитанная 25 октября в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"»

Очередное заседание регулярного семинара «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X-XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

11 декабря 2012 года Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X-XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

Доклад А.М. Лидова "Светящийся диск. Иеротопия в зеркале иконографии византийского храма" в семинаре "Символическое Средневековье"

27 ноября А.М. Лидов прочитал доклад "Светящийся диск. Иеротопия в зеркале иконографии византийского храма" в семинаре "Символическое Средневековье".

В Санкт-Петербурге прошли Курбатовские чтения

С 27 по 30 ноября 2012 г. прошла организованная кафедрой Средних веков исторического факультета СПбГУ масштабная конференция «Курбатовские чтения», посвященная памяти замечательного отечественного византиниста, представителя петербургской школы Г.Л. Курбатова. Стажеры-исследователи лаборатории, студентки третьего курса Ирина Мастяева и Лада Ковальчук приняли в ней участие и делятся своими впечатлениями.

ВИЗАНТИЙСКАЯ АГИОГРАФИЯ: ТЕМЫ, ТЕКСТЫ И ПРОЕКТЫ

Под эгидой Национальных комитетов византинистов России, Франции и Италии Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Коллеж де Франс, Центр византийской цивилизации, и Университет Ка Фоскари, Венеция, провели 12-14 ноября 2012 г. в Москве международную научную конференцию "Византийская агиография: темы, тексты и проекты".

Греческая наука в зеркале «Музыки» Боэция

30 октября 2012 г. на очередном заседании семинара «Символическое Средневековье» с докладом «Греческая наука в зеркале «музыки» Боэция» выступил историк средневековой музыки и автор нового перевода трактата Боэция «Основы музыки», ведущий научный сотрудник и доцент Московской консерватории им. П.И.Чайковского, Сергей Николаевич Лебедев.

Конференция «Ислам и христианские культуры запада и востока Европы в Средние века и Новое время»

17-18 октября 2012 года в ИНИОН прошла конференция «Ислам и христианские культуры запада и востока Европы в Средние века и Новое время», организованная Лабораторией медиевистических исследований при поддержке фонда Марджани, Центра украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ и при финансовой поддержке Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве.

Доклад А.А. Сафонова «Православная, мусульманская и иудейская общины Македонии и Болгарии в XIV-XVII вв.»

11 октября Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар из цикла «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X- XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural difference?», на котором с докладом «Православная, мусульманская и иудейская общины Македонии и Болгарии в XIV-XVII вв.» выступил к.и.н. А.А. Сафонов.

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ХРАМ КАК ЗЕРКАЛО САМОСОЗНАНИЯ ХХ ВЕКА

10 октября в рамках семинара «Символическое средневековье» профессор кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова отец Стефан Ванеян представил доклад «Средневековый храм как зеркало самосознания XX века». Сквозь  призму нескольких великих книг о готическом соборе, увидевших свет в двадцатом столетии, наш гость поведал о восприятии средневекового храма выдающимися философами и историками искусства.

2 - 5 октября в Москве с успехом прошла Международная школа молодых медиевистов "Динамичное Средневековье", организованная Лабораторией медиевистических исследований и факультетом истории НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Германским историческим институтом в Москве, Институтом сравнительной истории Европы в Средние века Университета имени братьев Гумбольдт в Берлине и Немецким культурным центром имени Гёте в Москве при поддержке Фонда Герды Хенкель. Это первая профессиональная школа европейского уровня, проведенная медиевистами в нашей стране.