В лаборатории

Михаил Бойцов выступил с сообщением об истории российской медиевистики в Департаменте истории Лондонского Университетского колледжа (UCL)

26 июня Михаил Бойцов выступил на семинаре в Департаменте истории Лондонского университетского колледжа с рассказом о главных этапах развития российской медиевистики.

В Лаборатории медиевистических исследований состоялась третья академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье". Ее тема: "Sacrum в христианской культуре Востока и Запада Европы в Средние века"

21 июня 2013 года в Лаборатории медиевистических исследований прошла третья академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье". Ее тема: "Sacrum в христианской культуре Востока и Запада Европы в Средние века".

Михаил Бойцов выступил с докладом «Virgins and their Jewish boys: the political imagery of late medieval urban communities» в Лондонском университете королевы Марии

Михаил Бойцов прочитал доклад «Virgins and their Jewish boys: the political imagery of late medieval
urban communities» в Школе истории Лондонского университета королевы Марии. Доклад вызвал оживленную дискуссию.

Состоялся VI круглый стол "Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе"

13-14 июня 2013 года Лаборатория медиевистических исследований факультета истории НИУ ВШЭ совместно с Лабораторией лингвосемиотических исследований факультета филологии НИУ ВШЭ и Центром славяно-германских исследований Института славяноведения РАН провела VI круглый стол "Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе".

Состоялся очередной семинар из цикла "Христиане перед лицом Ислама..."

30 мая 2013 года в Лаборатории медиевистических исследований состоялся очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама.  Византия, Русь, «латинский Запад», X - XVII вв.: структурные различия стратегий  accommodating cultural differences?»

"Средневековая империология: абрис исследовательской программы" - доклад Дана Муресана в "Символическом Средневековье"

28 мая 2013 года в Лаборатории медиевистических исследований состоялся очередной семинар в рамках цикла «Символическое средневековье». На этот раз он был посвящен обсуждению доклада Дана Муресана (EHESS, Высшая школа исследований по общественным наукам, Париж), постоянного партнера Лаборатории медиевистических исследований, который представил некоторые положения, линии и гипотезы своего большого научного проекта, посвященного «средневековой империологии».

"Arcana verborum: политические импликации учений о знаке от Уильяма Оккама до Джона Уиклифа" - доклад П.В. Соколова в "Символическом Средневековье"

21 мая 2013 года а совместном заседании семинаров "Символическое Средневековье" Лаборатории медиевистических исследований и "Vigiliae sophisticae" ИГИТИ им. А.В. Полетаева с докладом "Arcana verborum: политические импликации учений о знаке от Уильяма Оккама до Джона Уиклифа" выступил историк философии, научный сотрудник ИГИТИ и преподаватель кафедры истории идей и методологии исторической науки Павел Соколов.

Семинар "Взгляд на ислам и мусульман в культуре Московской Руси: нарративы, дискурсы, термины"

16 мая 2013 года Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X-XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural difference?»

Состоялось заседание рабочей группы семинара «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X - XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

23 апреля 2013 года Лаборатория медиевистических исследований факультета истории НИУ ВШЭ совместно с Центром украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ провела в МГУ очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X- XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

"Тайная Германия": Эрнст Канторович и круг Штефана Георге" - доклад А.М. Михайловского в "Символическом Средневековье"

23 апреля 2013 года А.М. Михайловский прочитал доклад "Тайная Германия": Эрнст Канторович и круг Штефана Георге" в семинаре Лаборатории медиевистических исследований "Символическое Средневековье".