В лаборатории

Иллюстрация к новости: Интервью Ф.Б. Успенского на портале "ПостНаука"

Интервью Ф.Б. Успенского на портале "ПостНаука"

Интервью Ф.Б. Успенского о значении отчеств, разнице между историками и филологами и расцвете в области славяноведения опубликовано на портале "ПостНаука".

Иллюстрация к новости: Грамматика и синтаксис религиозно-мистической метафорики Мехтильды Магдебургской. Доклад Е.Р. Сквайрс в "Символическом Средневековье"

4 марта 2014 года состоялось очередное заседание семинара лаборатории медиевистики в рамках цикла «Символическое Средневековье», на котором представила доклад доктор филологических наук, профессор МГУ Екатерина Ричардовна Сквайрс.

Михаил Бойцов выступил с докладом об истории помазания на царство

2 марта 2014 г. Михаил Бойцов прочитал доклад "Помазание на царство: от Саула до Штауфенов и далее" на конференции "Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции". Москва.

Иллюстрация к новости: Семинар «Europa latina в Средние века перед лицом исламского Востока: нарративы, дискурсы, термины»

25 февраля 2014 года Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама.  Византия, Русь, «латинский Запад», X - XVII вв.:  структурные различия  стратегий  accommodatingculturaldifference?» Его темой стало «Europa latina в Средние века перед лицом исламского Востока: нарративы, дискурсы, термины».

Михаил Бойцов выступил в передаче, посвященной Карлу Великому

В передаче "Чистые смыслы" Михаил Бойцов обсудил тему "Карл Великий как инноватор"

Вышла в свет книга Эрнста Канторовича "Два тела короля" на русском языке в переводе М.А. Бойцова и А.Ю. Серегиной

Вышел в свет долгожданный перевод книги: Эрнст Х. Канторович. Два тела короля. Исследование по средневековой политической теологии / Пер. с англ. — М.: Изд-во Института Гайдара, 2013. — 744 с. , выполненный М.А. Бойцовым и А.Ю. Серегиной.

Михаил Бойцов прочитал доклад о Золотой булле 1356 г. на конференции в Гисенском университете, посвященной памяти Петера Морава

Михаил Бойцов прочитал доклад "Elemente der politischen Retrospektion in der Goldenen Bulle von 1356" на конференции "Stand und Perspektiven der Sozial- und Verfassungsgeschichte zum römisch-deutschen Reich. Der Forschungseinfluss Peter Moraws auf die deutsche Mediävistik" в Гисенском университете имени Юстуса Либига.

Стажеры-исследователи Лаборатории медиевистических исследований выступили с докладами на концеренции молодых ученых в Ижевске

2-3 декабря в Ижевске состоялась всероссийская международная конференция молодых ученых «Европа в Средние века и раннее Новое время: общество, власть, идеология», организованная Удмуртским Государственным Университетом. В конференции приняли участие стажеры-исследователи Лаборатории медиевистических исследований студенты факультета истории НИУ ВШЭ Ксения Баранова (4 курс), Иляна Канджа (3 курс) и Константин Мефтахудинов (3 курс).

Иллюстрация к новости: Доклад М.В. Дмитриева на на международном коллоквиуме «La chrétienté dans l'histoire. Une notion mouvante», Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна

14 декабря 2013 года М.В. Дмитриев выступил с докладом «La “Sainte Russie” et chrétienté» на международном коллоквиуме «La chrétienté dans l'histoire. Une notion mouvante» в университете Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

Михаил Бойцов выступил на международной конференции в Санкт-Петербурге с докладом о способах символической визуализации политических сообществ от поздней Античности до современности

Михаил Бойцов прочитал на большой международной научной конференции в Санкт-Петербурге доклад "Символическая множественность и символическое единство. Способы представления империи в иконографии и политическом церемониале"