В лаборатории

Опубликована первая книга Лаборатории "Средневековая Европа: Восток и Запад"

Первый коллективный научный труд сотрудников Лаборатории покинул типографию и скоро станет доступен всем желающим.

Иллюстрация к новости: Jewish Mysticism at Christian Medieval Europe as Defiance against Persecution and Struggle for Freedom: доклад Рахель Элиор в "Символическом Средневековье"

Очередное заседание «Символического Средневековья», состоявшееся 25 марта 2015 года, было посвящено еврейскому мистицизму. С докладом «Jewish Mysticism at Christian Medieval Europe as Defiance against Persecution and Struggle for Freedom» выступила Рахель Элиор, профессор Еврейского университета в Иерусалиме, заведующая кафедрой еврейской мысли, приглашенный профессор Принстонского, Чикагского, Мичиганского и Токийского университетов

Иллюстрация к новости: Образ государя в каролингской иконографии: концепции власти и способы их презентации : доклад Александра Сидорова в «Символическом Средневековье»

12 марта 2015 года  в стенах Лаборатории медиевистических исследований в рамках «Символического Средневековья» состоялся семинар, темой которого стал  образ государя в каролингской иконографии.

Король versus епископ: мусульманский вопрос в Арагонской Короне в XIV в.

Доклад Ирины Варьяш в семинаре "Антиисламские дискурсы христианской культуры Пиренейского полуострова в средние века"

Иллюстрация к новости: "Физика потустороннего" : доклад Андрея Пильгуна в "Символическом Средневековье"

29 января 2015 года в Лаборатории медиевистических исследований состоялся очередной семинар, посвященный таинственному и многогранному  Символическому Средневековью. Отогреть сердца слушателей от зимних морозов взялся Андрей Владиленович Пильгун, решившийся показать на примере множества рукописных миниатюр, как представляли потусторонний мир с его жаркими огнями люди Средневековья и Раннего Нового времени. О том, как прошел семинар, рассказала Полина Василенко.

Иллюстрация к новости: " Роман Франческо Колонны "Любовное борение во сне Полифила" (1499) и становление ренессансного символизма ": Борис Соколов в "Символическом Средневековье"

Наталья Тарасова, студентка первого курса бакалавриата факультета истории, написала отчет о выступлении Бориса Соколов в "Символическом Средневековье"

Иллюстрация к новости: Неофициальная медиевистика и советский “Культурный поворот” : репортаж сотрудников Лаборатории

10 февраля 2015 года в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Неофициальная медиевистика и советский “Культурный поворот”», совместно проведенный Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева, Факультетом истории НИУ ВШЭ и Лабораторией медиевистических исследований. Публикуем отчет сотрудников Лаборатории Лады Ковальчук, Алисы Лапшиной и Светланы Яцык об этом мероприятии

Иллюстрация к новости: Видеозапись доклада Андрея Пильгуна «Физика потустороннего» (29 января 2015 года, Лаборатория Медиевистических исследований)

Сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева опубликовали видеозапись доклада Андрея Пильгуна «Физика потустороннего», посвященного потустороннему миру Средневековья и его образам в миниатюрах рукописных книг, который состоялся в Лаборатории медиевистических исследований 29 января 2015 г.

Иллюстрация к новости: Пока мы будем думать о Средневековье как о темном времени, мы сами останемся темными : интервью Олега Воскобойникова

Олег Сергеевич Воскобойников рассказал новостной службе ВШЭ, в чем причина популярности метафор, отсылающих к Средним векам, почему паблик «Страдающее Средневековье» не медиевистика и как желание быть непохожим на всех может привести школьника к изучению Средних веков

Ratio, revelatio, illuminatio в христианской культуре Запада и Востока Европы: расшифровка дискусии

Опубликована транскрипция пятой академической дискусии из цикла "Дискуссионное Средневековье", которая прошла в Лаборатории 17 апреля 2014 года.