В лаборатории

Иллюстрация к новости: "Политическая теология" и глобализация в эпоху Карла Великого - доклад Йоханнеса Фрида в "Символическом Средневековье"

19 мая состоялось юбилейное пятидесятое заседание "Символического Средневековья". С докладом выступил известнейший немецкий медиевист Йоханнес Фрид. Публикуем фотоотчет и репортаж Всеволода Кислякова

Женская мистика Средневековья. Жизнь во Христе как перформативная практика: Михаил Реутин в семинаре Europa sanctorum

12 мая в семинаре Europa sanctorum выступил кандидат филологических и доктор философских наук Михаил Юрьевич Реутин. Публикуем небольшой репортаж и фотоотчет

Иллюстрация к новости: Три дня микроистории в НИУ ВШЭ

Три дня микроистории в НИУ ВШЭ

В связи с визитом в Школу исторических наук известных знатоков микроистории, создателей международной сети микроисториков, проф. Сигурдура Гильфи Магнуссона (Исландский университет) и д-ра Иштвана Сиярто (Будапештский университет имени Лоранда Этвёша) в ВШЭ прошли "три дня микроистории" (15, 18 и 19 апреля)

Иллюстрация к новости: "Отношения между церковью и государством с точки зрения истории французского протестантизма в XVI-XVIII вв." - доклад профессора Юбера Боста в "Дискуссионном Средневековье"

21 апреля в семинаре «Дискуссионное Средневековье» выступил президент Высшей практической школы (Париж), историк протестантизма раннего Нового времени, профессор Юбер Бост. Его доклад был посвящен отношениям между церковью и государством с точки зрения истории французского протестантизма в XVI-XVIII вв. Публикуем репортаж Олега Воскобойникова

Иллюстрация к новости: "Одушевление тела в медицинской мысли Средневековья" - доклад профессора Даниэль Жакар в «Символическом Средневековье»

20 апреля 2016г.в семинаре «Символическое Средневековье» выступила профессор и декан историко-филологической секции Высшей практической школы Даниэль Жакар. Ее доклад был посвящен проблеме одушевления тела в медицинской мысли Средневековья. В дискуссии приняли участие студенты и сотрудники НИУ ВШЭ, ИВИ РАН, МГУ, Первого медицинского института им. Сеченова, делегация Высшей практической школы, почетный профессор Лондонского университетского колледжа Вивиан Наттон. Публикуем отчет, подготовленный О.С. Воскобойниковым.

Иллюстрация к новости: Второй день микроистории в НИУ ВШЭ

Второй день микроистории в НИУ ВШЭ

18 апреля Иштван Сиярто и Сигурдур Гильфи Магнуссон прочли две лекции по микроистории для студентов ВШЭ и всех желающих. Алиса Лапшина и Андрей Кравченко законспектировали их для нашего сайта

Современная историография генезиса наций в Италии и Франции

15 апреля состоялось очередное заседание семинара "Дискуссионное Средневековье". С докладами выступили Марина Николаевна Бахматова и Людмила Александровна Пименова

Иллюстрация к новости: Первый день микроистории в НИУ ВШЭ

Первый день микроистории в НИУ ВШЭ

15 апреля в Школе исторических наук состоялся круглый стол на тему «Микроистория, ее преимущества и ограничения». Публикуем репортаж Сергея Мещерякова и видеозапись выступлений

Иллюстрация к новости: "The Roman Empire in John of Ephesus' Church History: Being Roman, Writing Syriac" - доклад профессора Франкфуртского университета Хартмута Леппина в "Символическом Средневековье"

14 апреля в семинаре «Символическое Средневековье» выступил профессор Франкфуртского университета, известный антиковед Хартмут Леппин. Его доклад "The Roman Empire in John of Ephesus' Church History: Being Roman, Writing Syriac" был посвящен анализу образа Римской империи в «Церковной истории» сирийского историка Иоанна Эфесского. Публикуем отчет, подготовленный О.С. Воскобойниковым.

Иллюстрация к новости: "Мораль как условие истории?": обсуждение книги М.А. Юсима в "Дискуссионном Средневековье"

12 апреля 2016 года в Лаборатории прошло очередное заседание научного семинара "Дискуссионное Средневековье". Публикуем репортаж о событии.