В лаборатории

Вавилонский Талмуд как позднеантичный синтез иудаизма

В семинаре «Символическое Средневековье» открылось новое направление:  позднеантичная и средневековая иудаика. С докладом о языке Талмуда выступил известный антиковед и гебраист, заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ Аркадий Бенционович Ковельман. Рассказывает студентка второго курса факультета истории Вера Раскина

Король как сердце и душа народа. Доклад Александра Марея в семинаре "Символическое Средневековье"

26 февраля 2013 года состоялось очередное заседание семинара «Символическое средневековье». «Юридический диптих», начавшийся за три недели перед этим докладом Дмитрия Полдникова, завершился докладом доцента кафедры практической философии факультета философии НИУ ВШЭ Александра Марея «Король как сердце и душа народа символика королевской власти в правовой культуре Кастильского королевства XIII века». Рассказывает студентка второго курса факультета истории Александра Анохина.

«От символизма обычного права к символизму «права ученых» средневекового ius commune?»

В "Символическом Средневековье" выступил наш коллега с факультета права НИУ ВШЭ, доцент Дмитрий Полдников. О двухчасовых спорах на тему символизма правового мышления в Средние века рассказывает студентка Ирина Мастяева...

Лаборатория медиевистических исследований получает официальный статус

С 1 февраля 2013 г. Лаборатория медиевистических исследований становится постоянной структурной единицей факультета истории НИУ ВШЭ

Доклад Михаила Дмитриева на международном коллоквиуме "Les clergés de cour en Europe (fin XVe siècle – XVIIIe siècle). Service religieux et service politique dans les systèmes curiaux" (Версаль, Франция)

24-26 января 2013 года в Версале (Франция) проходил международный коллоквиум "Les clergés de cour en Europe (fin XVe siècle – XVIIIe siècle). Service religieux et service politique dans les systèmes curiaux". Ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Михаил Владимирович Дмитриев прочитал на коллоквиуме доклад "Le clergé et le tsar à la cour d’Ivan le Terrible : symphonie manquée ?"

Вторая академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье". Тема: «Секулярное» в христианской культуре Востока и Запада Европы в Средние века.

19 декабря 2012 года в Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ состоялась вторая академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье", которая была посвящена теме: «Секулярное» в христианской культуре Востока и Запада Европы в Средние века. Докладчиками и основными дискутантами выступили М.В. Дмитриев и Ф.Б. Успенский.

Лекция Фёдора Успенского "Имя и власть в Древней Руси" в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"»

На сайте Полит.ру выложена лекция Фёдора Успенского на тему "Имя и власть в Древней Руси", прочитанная 25 октября в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"»

Очередное заседание регулярного семинара «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X-XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

11 декабря 2012 года Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X-XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

Доклад А.М. Лидова "Светящийся диск. Иеротопия в зеркале иконографии византийского храма" в семинаре "Символическое Средневековье"

27 ноября А.М. Лидов прочитал доклад "Светящийся диск. Иеротопия в зеркале иконографии византийского храма" в семинаре "Символическое Средневековье".

В Санкт-Петербурге прошли Курбатовские чтения

С 27 по 30 ноября 2012 г. прошла организованная кафедрой Средних веков исторического факультета СПбГУ масштабная конференция «Курбатовские чтения», посвященная памяти замечательного отечественного византиниста, представителя петербургской школы Г.Л. Курбатова. Стажеры-исследователи лаборатории, студентки третьего курса Ирина Мастяева и Лада Ковальчук приняли в ней участие и делятся своими впечатлениями.