В лаборатории

Иллюстрация к новости: Список онлайн-ресурсов по медиевистике

Список онлайн-ресурсов по медиевистике

Лаборатория медевистических исследований предлагает список оцифрованных рукописей, книг в открытом доступе и онлайн-курсов, облегчающих удаленное изучение Средневековья

Иллюстрация к новости: Мария Александрова выступила с докладом в LSE

Мария Александрова выступила с докладом в LSE

19 февраля Мария Александрова выступила с докладом на аспирантском семинаре по экономической истории Лондонской школы экономики.

«Филология и компьютер. Digital Humanities в Школе хартий»: репортаж о мастер-классе Венсана Жоливе

4 февраля на первом в этом году заседании семинара «Символическое Средневековье» выступил Венсан Жоливе, руководитель направления digital humanities в Национальной школе хартий. Публикуем репортаж Светланы Яцык

Иллюстрация к новости: Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Торжественной презентацией в венском кафедральном соборе св. Стефана коллективной монографии "In Hoc Precioso Monomento" завершился международный проект по обследованию гробницы императора Фридриха III.

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов принял участие в заседании Международного научного совета выставки "Die Normannen"

Иллюстрация к новости: Готы в сравнении: восточногерманские сообщества между Балтикой, Черным морем и Западом

В начале ноября Лаборатория медиевистических исследований провела международную конференцию «Готы в сравнении: восточногерманские сообщества между Балтикой, Черным морем и Западом». Публикуем репортаж Александры Шуриновой.

Иллюстрация к новости: К юбилею Эразма Роттердамского: беседа на телеканале "Культура"

К юбилею Эразма Роттердамского: беседа на телеканале "Культура"

Преподаватели ВШЭ приняли участие в юбилейной дискуссии об Эразме Роттердамском

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили с докладами на конференции о становлении централизованных государств

Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев прочитали доклады и приняли активное участие в дискуссиях на большой конференции, посвященной становлению централизованных государств в Европе XV - XVII вв.

"Вокруг Михаила Скота: философа, астролога, переводчика". Круглый стол в Версальском университете

В университете Версаль-Сен-Кантен прошел круглый стол, посвященный творчеству Михаила Скота, астролога, философа и переводчика первой половины XIII века. Поводом для международной встречи послужил выход первого критического издания его сочинений, подготовленного Олегом Воскобойниковым. Она была организована Майке ван дер Лухт (Версаль), Никола Вейль-Паро (Высшая практическая школа) и Мод Перес-Симон (Новая Сорбонна).

Иллюстрация к новости: Апулийская романика: новая выставка на сайте Лаборатории

Апулийская романика: новая выставка на сайте Лаборатории

Стажеры лаборатории Герман Бароян и Алексей Изосимов подготовили выставку, посвященную апулийским храмам XI-XII веков.