В лаборатории

Иллюстрация к новости: 5th international Hug a Medievalist Day!

5th international Hug a Medievalist Day!

Сегодня, 31 марта, - не обычный четверг, а день "обними медиевиста". По этому случаю мы шлём дружеские объятия нашим читателям

Иллюстрация к новости: Доклад Анны Рогожиной на втором заседании семинара Europa sanctorum

Доклад Анны Рогожиной на втором заседании семинара Europa sanctorum

30 марта 2016 г. во втором семинаре из цикла Europa sanctorum с докладом “«Иди в бездну к своему отцу Сатане, о нечестивый дракон!» или пособие по созданию популярных культов святых” выступила А. А. Рогожина. Публикуем репортаж Дениса Голованенко

" Natio Ruthenorum? Украина? Малая Россия? Протонациональные дискурсы в культуре украинско-белорусских земель (XIV- XVIII вв.) "

Этой теме была посвящен прошедший 29 марта 2016 г. workshop, организованный совместно Лабораторией медиевистических исследований, Германским историческим институтом в Москве и Центром укранистики и белорусистики МГУ в рамках проекта проекта  «От nationes Средних веков к нациям Нового времени на западе и востоке Европы»

Иллюстрация к новости: "Графическое оформление родословных в английских исторических текстах "долгого XII века"" : Станислав Мереминский в "Символическом Средневековье"

17 марта 2016 года в семинаре "Символическое Средневековье" выступил кандидат исторических наук Станислав Григорьевич Мереминский. Публикуем репортаж Ирины Мастяевой.

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов выступил с докладом на конференции в Оксфордском университете

Михаил Бойцов выступил с докладом на конференции в Оксфордском университете

Михаил Бойцов прочитал 12 марта доклад о символических персонификациях в поздней Античности и Средневековье на конференции, организованной Оксфордским исследовательским центром гуманитарных наук

Иллюстрация к новости: « Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное»: резюме докладов

Продолжаем публиковать резюме докладов, представленных на конференции про святость, прошедшей в НИУ ВШЭ 12–13 ноября 2015 года

Иллюстрация к новости: В Лаборатории открылся новый семинар " Europa sanctorum "

В Лаборатории открылся новый семинар " Europa sanctorum "

26 февраля 2016 года состоялся первый семинар из цикла "Europa sanctorum", посвященный современной историографии святости

Иллюстрация к новости: "Современная историография генезиса модерных наций" (Германия, Франция, Греция): воркшоп проекта "От nationes Средних веков к нациям Нового времени на Западе и Востоке Европы"

25 февраля 2016 г. прошел workshop, организованный Лабораторией медиевистических исследования совместно с Германским историческим институтом в Москве в рамках проекта «От nationes Средних веков к нациям Нового времени на Западе и Востоке Европы». Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: «Вспомнить или выдумать: забытые святые раннехристианского Запада»: Александр Королёв в «Символическом Средневековье»

24 февраля в семинаре «Символическое Средневековье» выступил сотрудник научно-издательского центра «Православная энциклопедия» и ИВИ РАН, специалист по культу святых Александр Королёв. Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: "Восток на востоке: легенда о Гоге и Магоге от Стены Александра до Мистического Востока Сухраварди": доклад А.В. Муравьева в "Символическом Средневековье"

10 февраля в семинаре «Символическое Средневековье» состоялось выступление А.В. Муравьева, посвященное легенде о Гоге и Магоге на Востоке. Публикуем репортаж о заседании.