В Лаборатории открылся новый семинар " Europa sanctorum "

26 февраля 2016 года состоялся первый семинар из цикла "Europa sanctorum", посвященный современной историографии святости

26 февраля 2016 г. в Лаборатории медиевистических исследований открылся новый семинар Europa sanctorum. Его первое заседание было посвящено теме «Современная историография святости: достижения, затруднения, новая проблематика, перспективы».

Семинар открылся выступлением руководителя Лаборатории медиевистических исследований М.А. Бойцова, который предположил, что продуктивно было бы сравнивать не только формы христианской святости между собой, но и христианское понимание святости с пониманием, присущим другим монотеистическим религиям. Эту идею поддержал Р.М. Шукуров.

Затем выступили организаторы семинара М.В. Дмитриев (с докладом «Проблема различий между «латинской» и «византийско-православной» традициями в истории святости в историографии») и С.А. Яцык (с докладом «Актуальные тенденции в изучении латинской святости на примере канонизационных процессов»).

В том числе М.В. Дмитриев озвучил важнейшую задачу проекта «Europa sanctorum. Культ святых и sacrum на Востоке и Западе Европы», которая заключается в том, чтобы применить сравнительный подход к изучению дискурсов сакрального, культов святых и их религиозно-культурных, социальных и политических функций в православных и западнохристианских обществах средневековой Европы.

А.Ю. Виноградов поставил под сомнение перспективность компаративного подхода в том числе по причине гораздо более слабой изученности греческих источников в сравнении с латинскими.
Тем не менее присутствовавшие на семинаре коллеги из МГУ, ИРИ РАН и МГГУ им. М.А. Шолохова выразили интерес к заявленной тематике семинара, а С.В. Городилин и Л.Б. Сукина предложили темы своих возможных выступлений.