Доклад Михаила Бойцова на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе.

Михаил Бойцов представил доклад о Золотой булле 1356 г. на XXI Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе

Международный медиевистический конгресс (IMC),
проводимый Институтом медиевистических исследований Университета в Лидсе, является крупнейшей встречей медиевистов в Европе. В этом году, по словам организаторов, число "делегатов" оказалось рекордным - около 2100 человек, представляющих более 50 стран. Основной темой Конгресса была "Империя". Михаил Бойцов был приглашен организаторами секции, посвященной "переоценке западных империй", в подсекцию об императоре Карле IV Люксембурге. 9 июля 2014 г. он представил основные результаты своей работы над текстом т.н. Золотой буллы 1356 г. - "первой конституции Священной Римской империи" в докладе The Golden Bull of 1356: A 'Constitutional Project' for the Future or a Pragmatic Reaction to the Past? Доклад, в котором делается попытка кардинально пересмотреть давние оценки знаменитого документа, был встречен с большим интересом и вызвал оживленную и долгую дискуссию.

Уже объявлен сбор заявок на участие в следующем Международном медиевистическом конгрессе 6 - 9 июля 2015 г. Основная тема в этот раз сформулирована как "Реформа и обновление".

Программа Международного медиевистического конгресса 2014 г.