В Москве прошла Международная школа молодых медиевистов The DYNAMIC MIDDLE AGES II

C 7 по 10 октября 2014 г. в Москве с успехом прошла Вторая Международная школа "Динамичное Средневековье"

С 7 по 10 октября 2014 г. в Москве проходила Международная школа молодых медиевистов Dynamic Middle Ages II, организованная Лабораторией медиевистических исследований (при большой поддержке со стороны центральных структур НИУ ВШЭ) и Германским историческим институтом в Москве. Организационное и спонсорское участие приняли также Консорциум университетов Йоркшира "Белая роза" и Университет имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе.

Главными участниками были 17 аспирантов (докторантов), готовящих диссертации по медиевистике, из университетов Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов и России. Среди участников были граждане не только этих стран, но также Австрии, США и Тайваня. Отбор участников осуществляла международная коллегия профессоров. Профессорами, читавшими лекции и проводившими обсуждение диссертационныъ проектов, были: Михаил Дмитриев и Фёдор Успенский (Москва), Андреа фон Хюльзен-Эш и Ева Шлотхойбер из Университета имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе, Йоханес Хельмрат из Университета имени братьев Гумбольдт в Берлине, Аннете Кенель из Маннгеймского университета, Грэхэм Лоуд из университета в Лидсе. Помогала им в качестве младшего члена профессорской коллегии д-р Зильке Швандт из Билефельдского университета.

Подробную информацию о программе школы, обсуждавшихся на ней проектах, а также фоторепортажи по каждому дню и отзывы участников см. здесь.

Рассказ о Школе на сайте Высшей школы экономики с фрагментами интервью Михаила Бойцова и других профессоров и слушателей Школы см. здесь.

Полный текст интервью Михаила Бойцова Новостной службе портала ВШЭ см. здесь.