Репортаж о круглом столе «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

8-9 июня 2015 года в Москве прошел VIII круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе». Публикуем отчет Дениса Голованенко об этом мероприятии

8-9 июня 2015 г. состоялся VIII круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», организованный Лабораторией медиевистических исследований,Центром славяно-германских исследованийИнститута славяноведения РАН иЛабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ.

В этом году участниками круглого стола стали исследователи из ИСл, ИРИ и ИВИ РАН, Вильнюсского университета, МГУ, ВШЭ, Копенгагенского университета и Института Арни Магнуссона. Тематичесие рамки, предложенные организаторами, остались традиционно широкими, что сделало возможным сосуществование самых разных докладов, основанных на различном материале: к примеру, выступления М.Л. Лавренченко,посвященного интронизационным формулам Рюриковичей, – и доклада Г.В. Глазыриной об истории текста «Саги об Ингваре Путешественнике». Большинство участников в своих выступениях обращалось к траекториям взаимоотношений Скандинавских стран и Руси (В.Я. Петрухин, П.В. Лукин, Ф.Б. Успенский), выражавшимся порой в эпиграфике (С.М. Михеев и А.А. Гиппиус, проф. Нильсен) и лингвистике (А.В. Циммерлинг). Впрочем, на круглом столе были освещены и некоторые аспекты русско-немецких отношений (Е.Р. Сквайрс), вопросы значения композиционной структуры саг (Е.А. Гуревич), а также роль устной традиции в формировании письменных текстов древнеисландской литературы (Гисли Сигурдссон).

Каждое выступление неизменно влекло за собой дискуссию (продолжавшуюся, как правило, во время кофе-брейков), однако наибольший интерес участников вызвали доклады С.М. Михеева и А.А. Гиппиуса, аргументировавших скандинавское происхождение надписей на стенах Новгородской Софии, и Гисли Сигурдссона, говорившего о сложных путях взаимообогащения исландской устной и письменной традиции. Организаторы круглого стола надеются на не меньший интерес слушателей и не менее оживленные дискуссии участников в следующем году.

Программа VIII круглого стола «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе» (PDF, 388 Кб)