Доклад Михаила Бойцова в Мюнхене на вечере памяти Яна Гуса

16 июля 2015 г. Михаил Бойцов прочитал доклад о восприятии Яна Гуса в России на вечере памяти в Мюнхене

Доклад Михаила Бойцова в Мюнхене на вечере памяти Яна Гуса

16 июля 2015 г. в мюнхенском институте по изучению истории Чехии и Словакии Collegium Carolinum при участии Чешского центра в Мюнхене и Отдела культуры богемских земель Объединения им. Адальберта Штифтера в рамках культурной программы "Ян Гус в 1415 г. и 600 лет спустя" состоялся вечер, посвященный 600-летию со дня гибели Яна Гуса. Вечер открыл Хубертус Зайберт (Университет им. Людвига и Максимилиана в Мюнхене). Затем Арпинэ Маниеро (Collegium Carolinum) представила созданный ею новый интернет-портал о Яне Гусе, содержащий весьма полезные для историка материалы: исторические исследования и документы, библиографию и др. Затем Ян Рандак (Университет им. Карла в Праге) и Михаил Бойцов (НИУ ВШЭ) выступили с докладами об эволюции восприятия Яна Гуса в исторической памяти Чехии и России. Основное содержание доклада Михаила Бойцова "Гуситы в русском и советском историческом сознании" уже опубликовано: краткая версия появилась  под названием "Eine wechsehafte Liebe" (Переменчивая любовь) на упомянутом портале о Яне Гусе, доступ к которому был открыт в тот же самый день. Спустя примерно неделю вышел номер журнала Bohemia c большой статьей - теперь уже под сугубо академическим названием "Hus und seine Zeit in russischer und sowjetischer historisch-literarischer Verarbeitung".

Проспект программы "Ян Гус в 1415 г. и 600 лет спустя" (PDF, 841 Кб)