Группа учащихся факультета истории приняла участие в Летней медиевистической академии при Мюнхенском университете

Трое учащихся факультета истории, занимающиеся историей европейского Средневековья, приняли участие в Летней медиевистической академии при Университете имени Людвига и Максимилиана в Мюнхене 2-6 сентября 2013 г.

Аспирантка Светлана Яцык, студентка 4-го курса Лада Ковальчук и студентка 3-го курса Иляна Канджа были приглашены партнером нашей Лаборатории Центром исследований Средних веков и Ренессанса при Университете имени Людвига и Максимилиана в Мюнхене стать слушателями и полноправными участниками междисциплинарной Летней медиевистической академии. Летняя академия проводилась в тринадцатый раз, однако впервые на нее позвали студентов и аспирантов из России. Каждая академия посвящена одной большой теме европейской средневековой истории - см. их список. Тема нынешней Летней академии была сформулирована кратко, но романтично: "Пираты". Все участники заранее получили объемный ридер с материалами, которые следует проштудировать к началу занятий. Наряду с общей - весьма насыщенной и прежде всего лекционной - программой, для российских слушателей академии были организованы учебные экскурсии - в Германский институт средневековой истории Monumenta Germaniae Historica, в Старую Пинакотеку и в г. Регенсбург. Расходы на поездку и пребывание российских участников поделили между собой НИУ ВШЭ и мюнхенский Центр исследований Средних веков и Ренессанса.

Плакат