Доклад Михаила Бойцова в Вюрцбургском университете о рождении средневекового обычая хоронить отдельно сердца умерших государей

10 июля 2013 г. Михаил Бойцов прочитал в Вюрцбургском университете доклад, посвященный появлению средневековой практики хоронить сердца отдельно от тел умерших государей.

10 июля 2013 г. по приглашению Коллегии "Средневековье и Раннее Новое время" Вюрцбургского университета Михаил Бойцов прочитал большой доклад "Vom Löwenherz zu den Herzen der Würzburger Fürstbischöfe. Die separaten Herzbegräbnisse im Mittelalter" ("От Львиного Сердца к сердцам вюрцбургских князей-епископов. Отдельные погребения сердец в Средние века"). В Вюрцбургском епископстве практиковались не вполне обычные обряды погребения местных епископов. Один из них состоял в том, что сердце покойного должно было быть погребено отдельно от тела (остававшегося в кафедральном соборе) в отдаленом цистерцианском монастыре Эбрах. Вюрцбургские историки и краеведы не могли решить, какая из двух дат основания "некрополя для сердец" в Эбрахе, сохранившихся в источниках, - 1150/1151 г. или же 1287 г. - должна быть признана правильной. В докладе была сделана попытка дать ответ на этот вопрос, исходя не из данных локальной истории, а из того, как обычай отделения сердец распространялся по средневековой Европе. Было показано, что, вопреки встречающимся в литературе мнениям, нет оснований связывать начало этой практики ни с императором Генрихом III (1056), ни со святым аскетом Робером д'Арбриселем (1116), ни с архиепископом Эдмундом Эбингтоном (1240). Первое отдельное захоронение сердца, о котором нам известно (и которое, видимо, вообще было самым первым) было выполнено согласно завещнию Ричарда I Львиное Сердце в 1199 г. Исходя из этой хронологии понятно, что мемориал в Эбрахе никак не мог возникнуть еще в середине XII в.

Wuerzburg Einladung Gastvortrag Prof. Bojcov.pdf