Стажеры-исследователи Лаборатории Александра Анохина и Иляна Канджа приняли участие в конференции "Тевтонский орден: история и современность" в Калининграде и совершили академическую экскурсию по бывшей Восточной Пруссии

В майские праздники 2014 года стажеры лаборатории медиевистических исследований (Саша Анохина и Иляна Канджа) приняли участие в конференции «Тевтонский орден: история и современность». Конференция проходила в наиболее близкой к европейскому Средневековью части России – в Калининградской области. В течение двух дней начинающие медиевисты из Вышки и МГУ, СПбГУ, Псковского университета и гости из Литвы собирались в городе Черняховск, в замке Инстербург, основанном в 1336 году по приказу магистра Тевтонского ордена. После Второй Мировой войны от замка остались лишь наружные стены цитадели и основания оборонительных башен. Инстербург до сих пор находится в полуразрушенном состоянии; но с недавнего времени усилиями нескольких энтузиастов замок стал пространством не только для проведения конференций, но и открытых лекций, городских праздников и реконструкций боев.

Прозвучавшие на конференции доклады можно условно разделить на две группы: посвященные истории Ордена и Ливонии, представленные коллегами из Литвы и Калининградского университета; а также доклады студентов на темы своих собственных исследований.

Для всех участников и слушателей конференции организаторами была подготовлена культурная программа, включавшая в себя осмотр нескольких средневековых замков, находящихся недалеко от Черняховска. Мы прогулялись по берегу Немана в городе Советске (бывший Тильзит, где в 1807 году был подписан мир между Александром I и Наполеоном), посмотрели на то, что осталось от крепости Рагнит (основан в конце XIII века) и орденского замка Таплакен (XIV век).

После конференции каждый из участников пошел своим путем: кто-то вернулся домой в Москву, Петербург или Псков, кто-то поехал за следующей порцией Средневековья в Польшу, кто-то отправился покорять Балтийское море.

Еще раз благодарим организаторов конференции за прекрасную программу, за возможность для единомышленников собраться вместе и за майское солнце и теплые воспоминания, которые согревают даже спустя год.

Александра Анохина
Иляна Канджа