Михаил Бойцов прочитал публичную лекцию в качестве профессора Университета им. Мартина Лютера в Халле и Виттенберге.

23 июня 2014 г. Михаил Бойцов прочитал в Университете им. Мартина Лютера в Халле и Виттенберге публичную лекцию про обращение с телами мертвых правителей в Средние века

С мая по июль 2014 г. Михаил Бойцов занимает профессуру имени Кристиана Вольфа в Университете им. Мартина Лютера в Халле и Виттенберге. Каждый год по решению Сената Университета на эту профессуру приглашается один известный зарубежный исследователь, независимо от специальности. 23 июня М. Бойцов выполнил главную обязанность, связанную с этой почетной должностью: прочитал публичную лекцию на тему своих нынешних исследовательских интересов. Тема лекции была «Власть мертвых правителей. Об обращении с телами государей в Средние века». Основные регулярные заботы М. Бойцова в Халле состоят в организации и проведении (совместно с проф. Андреасом Ранфтом и проф. Клаусом Крюгером) международного семинара на тему «Двор и власть». В семинаре еженедельно обсуждаются доклады как заслуженных и широко известных историков (Герд Альтхоф, Клаудиа Гарнье, Жан-Мари Мёглен, Бернд Шнайдмюллер), так и молодых исследователей (Мария Панфилова, Ромедио Шмиц-Эссер).