Лекции Олега Воскобойникова в Университете Париж III (Новая Сорбонна)

В конце февраля О.С. Воскобойников прочел две лекции студентам третьего курса филологического факультета Новой Сорбонны: "Аристотель в позднее Средневековье: рецепция текстов и образ мудреца" и "Классическое наследие в средневековом искусстве: жизнь форм".

В первой лекции анализировались, с одной стороны, значение философии Стагирита в становлении схоластического стиля мышления, с другой, восприятие образа греческого мыслителя преимущественно во Франции в XIII-XIV вв., на примере нравоучительных exempla, проповедей, quodlibeta, "Ле об Аристотеле" Анри д'Андели и некоторых других литературных памятников. Лекция о средневековом искусстве прошла в залах Национального музея средневекового искусства "Термы Клюни" и представляла собой формальный анализ нескольких произведений средневекового искусства, в которых по-разному отразилось наследие Античности.