Доклад и лекция Михаила Бойцова в университете имени Людвига и Максимилиана, Мюнхен

20 июня 2012 г. Михаил Бойцов прочитал доклад "Нюрнбергская часть Золотой буллы 1356 г. Новые данные о возникновении знаменитого текста" на коллоквиуме по средневековой истории в Университете имени Людвига и Максимилиана, Мюнхен. Доклад проходил в рамках цикла мероприятий Германского института по исследованию Средневековья "Monumenta Germaniae Historica".21 июня 2012 г. он же прочитал лекцию аспирантам Центра исследований Средневековья и Ренессанса Университета имени Людвига и Максимилиана на тему "Как была изобретена Священная корона".

20 июня 2012 г. Михаил Бойцов прочитал доклад "Нюрбергская часть Золотой буллы 1356 г. Новые данные о возникновении знаменитого текста" на коллоквиуме по средневековой истории в Университете имени Людвига и Максимилиана, Мюнхен. Доклад проходил в рамках цикла мероприятий Германского института по исследованию Средневековья "Monumenta Germaniae Historica". Докладчик представил новый взгляд на структуру текста Золотой буллы, взаимоотношения разных его хронологических и тематических слоев между собой, хронологию процесса складывания документа из подготовительных материалов различного свойства. Доклад основывался на статье автора "Какую реальность отражает структура текста «Золотой буллы» 1356 г.?" в кн.: Человек читающий: между реальностью и текстом источника / Под ред. О.И. Тогоевой и И.Н. Данилевского, М., 2011. C. 105—135 и на неопубликованных материалах его докторской диссертации.

21 июня 2012 г. Михаил Бойцов прочитал лекцию аспирантам Центра исследований Средневековья и Ренессанса Университета имени Людвига и Максимилиана на тему "Как была изобретена Священная корона". Лекция основывалась на переработанных и дополненных статьях автора "Священный венец и священная узда императора Гонория" в кн.: Море и берега. К 60-летию Сергея Павловича Карпова от коллег и учеников / Отв. ред. Р.М. Шукуров. Москва, 2009. С. 267–336 и "Der Heilige Kranz und der Heilige Pferdezaum des Kaisers Konstantin und des Bischofs Ambrosius" в кн. Frühmittelalterliche Studien. Bd. 42. 2008. [2009]. S. 1 – 69.