Михаил Бойцов выступил с докладом «Virgins and their Jewish boys: the political imagery of late medieval urban communities» в Лондонском университете королевы Марии

Михаил Бойцов прочитал доклад «Virgins and their Jewish boys: the political imagery of late medieval
urban communities» в Школе истории Лондонского университета королевы Марии. Доклад вызвал оживленную дискуссию.

По приглашению Школы истории Лондонского университета королевы Марии Михаил Бойцов выступил с докладом «Virgins and their Jewish boys: the political imagery of late medieval urban communities». Доклад был посвящен одному из аспектов позднеантичного и средневекового политического символизма: способам символической саморепрезентации политических сообществ - прежде всего городов.

Основной тезис доклада состоял в том, что позднеримские символические традиции не были полностью забыты даже в позднем Средневековье. хотя и подверглись весьма серьезной трансформации. При рассмотрении сцен торжественных встреч горожанами императоров, королей, епископов и князей становится понятно, что древнее уподобление городской общины той или иной женской фигуре (богиня, тюхе) продолжает играть свою роль. Именно в виде аллегорической фигуры девы представал город перед тем или иным вступающим в него государем. Дева эта могла быть персонификацией общины, воплощением особенно присущих жителям именно данного города добродетелей, но могла оказаться и самой Богоматерью, проявляющей исключительную заботу об этой общине.

Весьма часто в сценах приема государя участвовали и мальчики 10-13 лет, которым полагалось петь псалмы и махать "пальмовыми ветвями", изображая pueri Haebreorum  - "еврейских мальчиков", якобы приветствовавших Иисуса при его въезде в Иерусалим. (Вопреки широко распространенному - уже с IV в. - мнению и привычному иконографическому топосу, ни в одном из канонических Евангелий об участии детей во встрече Иисуса не говорится.)

По окончании доклада последовала оживленная дискуссия, в ходе которой был затронут широкий круг вопросов, относящихся к политическому символизму Античности, Средневековья и Раннего Нового времени.