"Тайная Германия": Эрнст Канторович и круг Штефана Георге" - доклад А.М. Михайловского в "Символическом Средневековье"

23 апреля 2013 года А.М. Михайловский прочитал доклад "Тайная Германия": Эрнст Канторович и круг Штефана Георге" в семинаре Лаборатории медиевистических исследований "Символическое Средневековье".

14 ноября 1933 г. немецкий историк-медиевист еврейского происхождения Эрнст Канторович выступил с инаугурационной лекцией в Университете им. И.В. Гёте во Франкфурте-на-Майне. Лекция носила название «Тайная Германия» (Das geheime Deutschland). По иронии судьбы, она стала его последним публичным выступлением в Германии. Отказавшись присягать новым властям, он эмигрировал сначала в Англию (Оксфорд), а затем в Соединенные Штаты Америки (Беркли). Канторович обратился к концепции, получившей распространение в круге немецкого поэта-символиста Штефана Георге (т. наз. "George-Kreis"), к молодому поколению которого принадлежал историк. В докладе была показана связь известной монографии Канторовича о Фридрихе II Штауфене (1927, англ. 1931), внуке Фридриха I Барбароссы, с основными политико-теологическими идеями круга Георге – духовного оживления нации, «грядущей империи» во главе с харизматичным поэтом-вождем, антибуржуазного воспитания юношества на героическом примере великих средневековых монархов – идеями, которые оказали судьбоносное влияние на немецкую интеллектуальную историю первой половины XXвека.