• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Maritime Networks Around Europe, 11th - 16th Centuries : доклад Вима Блокманса в "Символическом Средневековье"

29 октября 2015 года  в «Символическом Средневековье» с докладом о морских связях в Европе XI – XVI веков выступил бельгийский медиевист Вим Блокманс. Наталья Тарасова подготовила об этом репортаж

Maritime Networks Around Europe, 11th - 16th Centuries : доклад Вима Блокманса в "Символическом Средневековье"

Вопрос о причинах образования национальных государств непраздный и волнует историков разных областей на протяжении вот уже двух столетий. За это время было выдвинуто немало теорий, но все они так или иначе связаны с государствами, сформировавшимися в своих национальных границах в XIX-XX веках. Между тем стоит отметить, что причины формирования возникали задолго до этого времени и представляют собой взаимодействие нескольких факторов.

На сегодняшний день мы привыкли говорить об этой проблеме, не выходя за рамки теории, согласно которой государство формируется сверху. Так, например, традиционным считается взгляд американского историка-социолога Чарльза Тилли о том, что национальное государство – это продукт применения силы и принуждения (Coercion, Capital, and European States, AD 990—1990 (1990)). Однако, сколько бы яркими ни были примеры такого подхода, невозможно концентрироваться исключительно на них.

Таким образом, вместо упомянутой выше интерпретации, Вим Блокманс предложил рассмотреть данный вопрос как интерактивный процесс, результат которого стал возможен благодаря взаимодействию нескольких факторов: географических условий, природных ресурсов, внешних и внутренних концепций власти, плотности населения, накопления и концентрации капиталов. Кроме того, согласно профессору, следует выделить политические, общественные, религиозные и экономические формы интеграции – каждая из них повлияла на установление определенных отношений между государственными образованиями, не знающими поначалу границ.

В качестве иллюстрации этого влияния докладчик выбрал религиозный фактор и построил цепочку процессов, логически связанных друг с другом. Итак, известно, что на протяжении Средневековья политические лидеры искали легитимацию и поддержку в лице устоявшихся религиозных авторитетов, вследствие чего у обеих сторон возникали взаимные интересы к гомогенизации; в свою очередь, влияние церкви на политику государства стало причиной религиозных преследований и войн и зафиксировалось после Аугсбургского мира 1555 года в выражении cuius regio, eius religio.

Между тем на взаимоотношения между странами в Средние века влиял и другой, не менее значимый фактор – торговые связи. Они не определялись ни церковью, ни политическими лидерами, но складывались естественным путем, переступая через культурные, политические и религиозные границы. Изучение торговли в контексте формирования государств зависит, прежде всего, от природных условий, географических характеристик и продолжительности судоходного сезона.

Места рядом с судоходными реками и побережьями обладают преимуществами перед другими территориями. Исходя из этого, в XI – XVI веках на территории Западной и Восточной Европы развиваются морские торговые связи, об основных направлениях которых стоит сказать подробнее. Торговыми центрами Средневековья были такие прибрежные города, как Генуя, образовавшая вокруг Черного и Азовского морей четыре доминиона и 14 торговых сообщений, и Венеция, известная связями с Критом, Эвбеей и побережьем Адриатики. Так, в Генуе появляются институциональные портовые механизмы – приморские консульские дворы и муниципальные службы, среди которых выделяют следующие: Мерканция, защищающая торговлю – страхование; Робария, контролирующая торговлю и борющуюся с мошенничеством; Гацария, отвечающая за навигацию и судоходство. Некоторое внимание было уделено рассмотрению интересного документа: карты Фландрии, составленной итальянским купцом, жившим в Генте в XV в.

В заключение докладчик сопоставил итальянский опыт организации дальней морской торговли с опытом северных стран, прежде всего, Ганзейского союза, дойдя, тем самым, до Великого Новгорода. В развернувшейся дискуссии о причинах необъяснимого из прагматических соображений изгнания Ганзы из Новгорода Иваном III приняли участие Михаил Бойцов, Павел Лукин (ИРИ РАН), Михаил Сергеев (Санкт-Петербург) и другие.

Наталья Тарасова