"Мораль как условие истории?": обсуждение книги М.А. Юсима в "Дискуссионном Средневековье"

12 апреля 2016 года в Лаборатории прошло очередное заседание научного семинара "Дискуссионное Средневековье". Публикуем репортаж о событии.

«Дискуссионное Средневековье» - это цикл именно дискуссионных встреч, задача которых состоит в том, чтобы выносить на обсуждение те или иные спорные проблемы изученияистории Запада и Востока Европы, прежде всего – Запада Европы и Руси и России. Задача этих дискуссий состоит и в том, чтобы помочь модернизировать и обогащать университетские курсы истории новыми идеями, поворотами, приёмами, знаниями о современном состоянии мировой науки.

В этот раз предмет дискуссии был далек от медиевистики как таковой. Разговор развернулся вокруг таких вопросов, как ценности и моральные императивы в историческом процессе, роль «объективного» и «субъективного» в нём (участники были единодушны, что противопоставление «объективного» и «субъективного» не соответствует тем реалиям, которые мы обнаруживаем в истории), свободе, принуждении и закономерностях, марксизме и не-марксизме, секулярных и религиозных факторах. Эти неожиданные для нашего семинара вопросы есть часть откликов, порождаемых прочтением замечательной книги «История и мораль. Ценности и время. Субъективный фактор в истории» Марка Аркадьевича Юсима, которая и стала основой дискуссии.

Заранее были объявлены такие вопросы, как:
- какие теории истории не устарели?
- субъективность - враг историка-профессионала?
- политическая история с точки зрения морали?
- в самом ли деле профессионализм историка - «вне морали»?
- не слишком ли поспешно отправлена на свалку идея прогресса?
- история человечества: общий путь или сумма различных путей?
Однако только «часть части» этих и иных “bigissues” удалось обсудить за три часа, отведенных на наш семинар. Надеемся, что семинар такого рода не станет единственным в нашем опыте и ждем всех заинтересовавшихся на следующих заседаниях.