"The Roman Empire in John of Ephesus' Church History: Being Roman, Writing Syriac" - доклад профессора Франкфуртского университета Хартмута Леппина в "Символическом Средневековье"

14 апреля в семинаре «Символическое Средневековье» выступил профессор Франкфуртского университета, известный антиковед Хартмут Леппин. Его доклад "The Roman Empire in John of Ephesus' Church History: Being Roman, Writing Syriac" был посвящен анализу образа Римской империи в «Церковной истории» сирийского историка Иоанна Эфесского. Публикуем отчет, подготовленный О.С. Воскобойниковым.

В основу доклада лег вопрос: что значит писать историю государства, преследующего твою веру (монофизитство) и говорящего не на твоем языке. Казалось бы сириец Иоанн Эфесский должен выделяться среди других писателей VI в. как раз по этой причине, однако, по мнению докладчика, он не столь уж отличается от христианских греческих историков своего времени. В докладе были проанализированы как черты, объединяющие его «Церковную историю» с подобными ей сочинениями, так и обусловленные его специфическим воспитанием, положением, верой особенности. В дискуссии приняли участие Алексей Муравьев, Михаил Бойцов, Андрей Виноградов, Артемий Стрелецкий, Михаил Дмитриев и другие.