Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили на третьей конференции "Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции"

Двое сотрудников Лаборатории - Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев - выступили с докладами на конференции «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции», состоявшейся 10-11 апреля 2016 г. в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве.

Двое сотрудников Лаборатории медиевистических исследований прочитали доклады на конференции «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции", прошедшей 10 и 11 апреля 2016 года в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке Института стран Азии и Африки МГУ,  Конференция была посвящена темам Завета между Богом и человеком, свидетельства Завета, благословения, которые обостряются в переломные моменты истории, когда нарушается нормальный ход вещей. В такие моменты образы и символы трансформируются и осмысляются заново.

енции «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции», прошедшей 10 и 11 апреля 2016 г. в Еврейском музее и Центре толерантности в МосТема выступления Михаила Дмитриева была "Конфликт двух языков «иконического» на пограничье латинской и восточно-христианской культур Восточной Европы (circa 1550 – 1650)". Затем Михаил Бойцов расказал о "Посохе Моисея и одеяниях первосвященника среди инсигний христианских государей".», прошедшей 10 и 11 апреля 2016 г. в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве.

Тема выступления Михаила Бойцова была "Surge illuminare Jerusalem! Библейские мотивы в средневековых коронациях". Сразу после этого Михаил Дмитриев прочитал доклад "Русь как «правоверная вера христианская» и Франция как natio christianissima Francorum: библейские мотивы благословения «нации» в культуре Франции и Руси (XIII–XVI вв.)". Оба выступления вызвали большой интерес у слушателей и спровоцировали многочисленные вопросы и высказывания собравшихся.

Между тем издательство "Индрик" выпустило тиражом 400 экземпляров великолепно оформленную книгу под редакцией Аркадия Ковельмана и Ури Гершовича по итогам первой конференции "Образ и символ...", состоявшейся в 2014 г. (ISBN 978-5-91674-363-0). Помимо прочего, в ней опубликованы большие статьи (выросшие из докладов) тех же сотрудников Лаборатории:

Бойцов М.А. Помазание на царство: от Саула до Штауфенов и далее.

Дмитриев М.В. "Разум духовный" в посланиях старца Артемия (середина XVI века): понятие или метафора?

Программа конференции (PDF, 32 Кб)