Современная историография генезиса наций в Италии и Франции

15 апреля состоялось очередное заседание семинара "Дискуссионное Средневековье". С докладами выступили Марина Николаевна Бахматова и Людмила Александровна Пименова

Этой теме была посвящен прошедший 15 апреля 2016 г. очередной workshop, организованный совместно ЛМИ и Германским историческим институтом в Москве в рамках проекта проекта «От nationes Средних веков к  нациям  Нового времени на западе и востоке Европы». Задача  данного проекта заключается в том, чтобы проанализировать общее и особенное в генезисе и эволюции дискурсов протонационального и национального в обществах римско-латинского Запада и византийско-православного Востока Европы (от Урала до Атлантики), Кавказского региона и Средиземноморья. Первые семинары были проведены 6 октября и 19 ноября 2015 года, 28 января, 26 февраля и 29 марта 2016 г. Отчеты о них (вместе с поисковыми тезисами А.В. Доронина и резюме ряда иных докладов) опубликованы на сайте Лаборатории.

В принципе, круг вопросов, на которые хотелось бы получить ответы, - широк:
- Какие именно исследовательские проблемы нациогенеза ставятся в современной историографии соответствующих стран?
- Каковы (в понимании современной историографии) механизмы и процессы нациогенеза?
- Как решается вопрос о времени складывания национального самосознания (идентичности) в соответствующих обществах?
- Как специалисты изучают и как понимают роль «этничности» и средневековых традиций в формировании модерных наций?
- Как исследователи изучают и как трактуют роль христианства в генезисе модерных национальных идентичностей?
- Какие проблемы признаются пока не изученными?

В этот раз в центре внимания докладчиков была историография генезиса национального самосознания в Италии и Франции. В ходе заседания выступили:
Марина Николаевна Бахматова (МГУ) с докладом: "Актуальные проблемы изучения нациогенеза и национальной идентичности в Италии"
Людмила Александровна Пименова (МГУ) с докладом: "Современная историография проблемы складывания национального самосознания в Франции"

Знакомство с современной историографией нациогенеза мы предполагаем продолжить и позже. Если Вы хотите внести вклад в наш проект, пишите М.В. Дмитриеву (dmitrievm300@gmail.com)