Лаборатория медиевистических исследований получает официальный статус

С 1 февраля 2013 г. Лаборатория медиевистических исследований становится постоянной структурной единицей факультета истории НИУ ВШЭ

Лаборатория медиевистических исследований НИУ ВШЭ существует с февраля 2012 г. Точным днем рождения Лаборатории можно считать 8 февраля 2012 г., когда состоялось ее первое заседание. Тем не менее на протяжении 2012 г. у нее не было ясного статуса. В правовом плане она представляла собой группу участников научного проекта при Центре фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Как с самого начала и предполагалось, проект был завершен 31 декабря 2012 г. Однако, поскольку деятельность Лаборатории на протяжении 2012 г. была признана успешной, Ученый совет Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на своем заседании 21 декабря 2012 г. принял решение О создании научно-учебной лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ. В решении Ученого совета всего четыре пункта:

1. Одобрить концепцию научно-учебной лаборатории медиевистических исследований.

2. Создать в структуре факультета истории научно-учебную лабораторию медиевистических исследований.

3. Утвердить Положение о научно-учебной лаборатории медиевистических исследований.

4. Рекомендовать на должность заведующего Лабораторией профессора факультета истории НИУ ВШЭ М.А. Бойцова.

С 1 февраля 2013 г. Лаборатория медиевистических исследований возобновила свою работу - теперь уже в новом качестве структурной единицы факультета истории. В ближайшие дни состоится ее первое заседание в этом статусе. Сотрудники Лаборатории от всей души благодарят коллег в НИУ ВШЭ - от ректора до студентов, - а также наших друзей из других российских и зарубежных научных и образовательных учреждений, - всех, кто оказывал ей поддержку словом, делом и просто добрым отношением на протяжении первого - такого трудного - года ее существования.