• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Pleasures of knowledge / Радости познания. Тринадцатый международный конгресс историков средневековой философии

Сегодня в баварском Фрайзинге открыл свою работу важнейший, проходящий раз в пять лет мировой форум историков средневековой философии, организованный Международным обществом изучения средневековой философии. Основное направление исследований, выбранное в этом году оргкомитетом, выяснить, что для христианских, иудейских и мусульманских философов значила их профессия в рамках поисках радости, счастья, спасения. С программой можно познакомиться здесь

Выездной семинар «Христианство и "иноверцы" в истории Европы, России и Евразии: структуры взаимоотношений, причины конфликтов, опыт взаимной толерантности X - XXI вв.» (г. Гусь-Хрустальный)

22 — 23 июля 2012 года в Гусь-Хрустальном Владимирской области Михил Дмитриев провел двухдневный выездной семинар «Христианство и «иноверцы» в истории Европы, России и Евразии (структуры взаимоотношений, причины конфликтов, опыт взаимной толерантности, X - XXI вв.)».

Второй семинар «Христиане перед лицом Ислама: Византия, Русь, «латинский Запад» в XIII-XVI вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

21 июня 2012 г. в Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ состоялся второй научный семинар из цикла «Христиане перед лицом Ислама: Византия, Русь, «латинский Запад» в XIII-XVI вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

Доклад и лекция Михаила Бойцова в университете имени Людвига и Максимилиана, Мюнхен

20 июня 2012 г. Михаил Бойцов прочитал доклад "Нюрнбергская часть Золотой буллы 1356 г. Новые данные о возникновении знаменитого текста" на коллоквиуме по средневековой истории в Университете имени Людвига и Максимилиана, Мюнхен. Доклад проходил в рамках цикла мероприятий Германского института по исследованию Средневековья "Monumenta Germaniae Historica".21 июня 2012 г. он же прочитал лекцию аспирантам Центра исследований Средневековья и Ренессанса Университета имени Людвига и Максимилиана на тему "Как была изобретена Священная корона".

Доклад Михаила Дмитриева на конференции «Религиозные войны во Франции XVI века: новые источники, новые исследования, новая периодизация»

14 июня 2012 года М.В. Дмитриев выступил с докладом «Bons et naturels Français. Конфликтующие дискурсы французской идентичности в годы Парижской лиги» на международной конференции «Религиозные войны во Франции XVI века: новые источники, новые исследования, новая периодизация», состоявшейся 14-15 июня в Санкт-Петербурге и Выборге.

Круглый стол «Древняя Русь и германский мир в филологической и исторической перспективе»

13–14 июня 2012 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» и в Институте славяноведения Российской академии наук прошел очередной (пятый) круглый стол «Древняя Русь и германский мир в филологической и исторической перспективе».

Коллоквиум «Междисциплинарные подходы в изучении европейских религиозно-культурных традиций»

7 июня 2012 г. в Центре украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ (ЦУБ) и в Институте мировой культуры МГУ (ИМК) состоялся организованный Лабораторией медиевистических исследований совместно с ЦУБ и ИМК коллоквиум «Междисциплинарные подходы в изучении европейских религиозно-культурных традиций». В нем приняли участие около 20 специалистов (религиоведы и культурологи нескольких факультетов МГУ, института Латинской Америки РАН и других научных центров).

Михаил Бойцов выступил с докладом "Священный Венец: реликвии как символы власти в средневековой Европе" на заседании семинара «ЭЙДОС». Москва

Михаил Бойцов прочитал доклад "Священный Венец: реликвии как символы власти в средневековой Европе" на заседании научно-теоретического семинара Института мировой культуры МГУ им. М.В. Ломоносова «ЭЙДОС. Новые подходы в исследовании мировой культуры» под руководством А.М. Лидова.

ИСТОРИК И ИСКУССТВО. Новые материалы на нашем сайте

В разделе Академические репортажи публикуется интервью, взятое недавно нашим парижским корреспондентом и коллегой Ланой Мартышевой у ОЛИВЬЕ КРИСТЕНА, профессора Высшей практической школы, известного специалиста по истории религии и искусства раннего Нового времени. В разделе Галерея помещаем ее же фоторепортаж с выставки европейской скульптуры XV века, открытой сейчас в Музее Страсбургского собора.

"Шестое Средневековье, или Зачем нам сегодня Средние века?"

25 мая в главном здании НИУ ВШЭ на ул. Мясницкой с большим успехом прошла конференция "Шестое Средневековье, или Зачем нам сегодня Средние века?", созванная Лабораторией медиевистических исследований и факультетом истории НИУ ВШЭ