• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В Лаборатории Медиевистических исследований прошла седьмая встреча из цикла "Дискуссионное Средневековье". Тема: "Религиозное насилие в христианской культуре Запада и Востока Европы в раннее Новое время"

В Лаборатории Медиевистических исследований прошла седьмая встреча из цикла "Дискуссионное Средневековье". Тема: "Религиозное насилие в христианской культуре Запада и Востока Европы в раннее Новое время"

Серж Брюнэ, профессор университета Монпелье III, член французского Института университетских исследователей и автор ряда важных исследований по истории южных регионов Франции в раннее Новое время выступил в семинаре с докладом «Религиозное насилие на французском Юге в XVIв.: конъюнктурное и структурное».

Иллюстрация к новости: Седьмой круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

Седьмой круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

9-10 июня 2014 года состоялся Седьмой круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», организованный Лабораторией медиевистических исследований совместно с Институтом славяноведения РАН и Лабораторией лингвосемиотических исследований факультета филологии НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Опубликован сборник, посвященный памяти А. Л. Ястребицкой "Sub specie historiae culturalis: памяти А. Л. Ястребицкой" .

Опубликован сборник, посвященный памяти А. Л. Ястребицкой "Sub specie historiae culturalis: памяти А. Л. Ястребицкой" .

Институт Всеобщей Истории выпустил сборник: Sub specie historiae culturalis: памяти А. Л. Ястребицкой / Отв. ред. С.И. Лучицкая. М.: ИВИ РАН, 2014.

"Тысячелетнее царство (300-1300). Очерк христианской культуры Запада". Новая книга Олега Воскобойникова

В серии "Очерки визуальности" в издательстве "Новое литературное обозрение" вышла в свет книга сотрудника лаборатории Олега Воскобойникова "Тысячелетнее царство (300-1300). Очерк христианской культуры Запада". Не претендуя на полноту описания и анализа всех сторон духовной жизни рассматриваемого периода, автор раскрывает те из них, в которых мыслители и художники оставили наиболее заметный след. Многие произведения искусства иллюстрированы авторскими фотографиями, средневековые тексты даются в авторских переводах с латыни и других древних языков и нередко сопровождаются полемическими заметками о мнениях, оценках и методологических позициях, бытующих сегодня в гуманитарных науках. Первая презентация книги, сопровождаемая показом слайдов и фотовыставкой "Средневековье крупным планом", состоится в книжном магазине Primus versus на Покровских воротах, 11 сентября, в 18.00. Приглашаются все желающие, вход свободный.

В Лаборатории медиевистических исследований прошла шестая академическая дискуссия из цикла «Дискуссионное Средневековье». Тема: "Святость и культ святых в христианской культуре Запада и Востока Европы"

29 мая 2014 года Сергей Аркадьевич Иванов выступил в семинаре с докладом «Эрозия святости в Византии: Никон Черногорец».

В ЛМИ прошел семинар «Запад и Восток Европы и мусульманский мир в Средние века: религиозные и внерелигиозные аспекты конфронтации и диалога»

22 мая 2014 года Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар в рамках исследовательского проекта  «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад»,  X - XVII вв.:  структурные различия  стратегий  accommodating cultural difference?».

Стажеры-исследователи Лаборатории Александра Анохина и Иляна Канджа приняли участие в конференции "Тевтонский орден: история и современность" в Калининграде

Стажеры-исследователи Лаборатории Александра Анохина и Иляна Канджа приняли участие в конференции "Тевтонский орден: история и современность" в Калининграде и совершили академическую экскурсию по бывшей Восточной Пруссии

"Как там внутри душе твоей, скажи, брат наш, с нами осужденный"

«Как там внутри душе твоей, скажи, брат наш, с нами осужденный» — «Не погребайте недостойное тело мое в земле, но вытащив вон, бросьте псам»: «новая аскетика» в Византии и на Руси XII века. Доклад о.Михаила Желтова и Андрея Виноградова в "Символическом Средневековье" был посвящен новым течениям в византийской аскетике XI-XII веков, которые с Востока попали в Константинополь, а оттуда — на Русь.

Опубликован репортаж Лады Ковальчук о стажировке в Берлине

В разделе "Академические репортажи, интервью и лекции" опубликован рассказ студентки IV курса Лады Ковальчук о ее стажировке в Университете имени братьев Гумбольдтов в Берлине, проходившей в течение семестра в 2013 - 2014 учебном году.

Иллюстрация к новости: Пятая академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье". Тема: "Ratio, revelatio, illuminatio в христианской культуре Запада и Востока Европы".

Пятая академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье". Тема: "Ratio, revelatio, illuminatio в христианской культуре Запада и Востока Европы".

17 апреля 2014 года в Лаборатории медиевистических исследований прошла пятая академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье", посвященная теме "Ratio, revelatio, illuminatio в христианской культуре Запада и Востока Европы". В ходе семинара прозвучали доклады О.С. Воскобойникова, М.В. Дмитриева, С.А. Яцык и И.Н. Мастяевой, за которыми последовала продолжительная и содержательная дискуссия.