• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Йоханнес Хельмрат (Берлин) выступил в семинаре "Символическое Средневековье" с докладом об ораторском искусстве на политических ассамблеях конца Средневековья

Профессор Университета имени братьев Гумбольдт Йоханнес Хельмрат выступил в семинаре "Символическое Средневековье" с докладом о трансформации античных образов в речах, произносившихся на рейхстагах XV в.

Михаэль Грюнбарт (Мюнстер) прочитал доклад "Борьба против ересей в византийском Средневековье "

Можно прослушать доклад-лекцию профессора Вестфальского университета им. Вильгельма в Мюнстере Михаэль Грюнбарт (Michael Grünbart) "Борьба против ересей в византийском Средневековье"

Четвертая академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье". Тема: "Раннехристианские традиции в культуре «Запада» и «Востока» Европы: велики ли различия?"

8 октября 2013 года в Лаборатории медиевистических исследований состоялась четвертая академическая дискуссия из цикла «Дискуссионное Средневековье». В этот раз она была посвящена теме различий западного и восточного (византийского) христианства.

Михаил Бойцов выступил с докладом на пленарном заседании конференции "Сословное представительство в России в контексте европейской истории"

Михаил Бойцов прочитал доклад на международной конференции "Сословное представительство в России в контексте европейской истории (вторая половина XVI - середина XVII в.)" Москва, РАН.

PARADISE IS LOST, BUT WE FOUND THE HARMONY!

3-5 октября в дружественной, гармоничной атмосфере прошла международная конференция "HARMONIA: идея гармонии в культуре и обществе Средневековья", организованная Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ и Международным обществом изучения латинского Средневековья. Смотрите фоторепортаж и читайте краткий обзор Олега Воскобойникова. Если участникам хочется поделиться собственными впечатлениями на нашем сайте, пишите Олегу Воскобойникову или Марии Александровой.

Информационный листок института Monumenta Germaniae Historica сообщает об участии "делегации" факультета истории НИУ ВШЭ в Летней медиевистической академии в Мюнхене

В Schedula - информационном листке института Monumenta Germaniae Historica - опубликована заметка об участии группы студентов и аспирантов факультета истории НИУ ВШЭ в Летней медиевистической академии в Мюнхене

На очередном заседании семинара "Символическое Средневековье" выступил Найджел Палмер (Оксфордский университет) с докладом " Жанр евангельских «Meditationes» в Европе позднего Средневековья: три голоса с Верхнего и Нижнего Рейна ".

В семинаре "Символическое Средневековье" был звслушан и обсужден доклад Найджела Палмера, известного специалиста по немецкой религиозной литературе позднего Средневековья, о развитии средневекового религиозного мистицизма в XIII - XV  в.

При поддержке Лаборатории медиевистических исследований прошла IV Немецко-российская рабочая встреча по истории книги «Средневековые немецкие и латинские рукописи и старопечатные книги: аспекты и методы международного научного сотрудничества»

23-25 сентября 2013 г.при поддержке Лаборатории медиевистических исследований состоялась ставшая уже традиционной встреча российских и немецких лингвистов, литературоведов и историков книги, посвященная истории рукописей и старопечатных книг,

В рубрике Академические репортажи опубликован рассказ Иляны Канджа об участии представителей факультета истории в Летней медиевистической академии при Мюнхенском университете 2-6 сентября 2013 г.

Студентка Иляна Канджа делится своими впечатлениями о поездке в Мюнхен на Летнюю медиевистическую академию

Кнут Гёрих (Университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене) прочитал доклад в семинаре "Символическое Средневековье"

18 сентября 2013 г. на очередном заседании постоянного семинара Лаборатории медиевистических исследований "Символическое Средневековье" выступил с докладом профессор  Мюнхенского университета Кнут Гёрих с докладом о символическом оформлении встреч императора Фридриха I Барбароссы с римскими папами