Хроника круглого стола «Theologia (et) politica в Королевстве вестготов»

24 – 25 сентября 2012 года в Москве прошел круглый стол «Theologia (et) politica в Королевстве вестготов», организованный сотрудниками тремя российских университетов: РГГУ, ПСТГУ и НИУ ВШЭ. Мы публикуем хронику круглого стола, написанную Михаилом Биркиным (ИВИ РАН) и Георгием Захаровым (ПСТГУ).

Доклад А.А. Сафонова «Православная, мусульманская и иудейская общины Македонии и Болгарии в XIV-XVII вв.»

11 октября Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар из цикла «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X- XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural difference?», на котором с докладом «Православная, мусульманская и иудейская общины Македонии и Болгарии в XIV-XVII вв.» выступил к.и.н. А.А. Сафонов.

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ХРАМ КАК ЗЕРКАЛО САМОСОЗНАНИЯ ХХ ВЕКА

10 октября в рамках семинара «Символическое средневековье» профессор кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова отец Стефан Ванеян представил доклад «Средневековый храм как зеркало самосознания XX века». Сквозь  призму нескольких великих книг о готическом соборе, увидевших свет в двадцатом столетии, наш гость поведал о восприятии средневекового храма выдающимися философами и историками искусства.

2 - 5 октября в Москве с успехом прошла Международная школа молодых медиевистов "Динамичное Средневековье", организованная Лабораторией медиевистических исследований и факультетом истории НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Германским историческим институтом в Москве, Институтом сравнительной истории Европы в Средние века Университета имени братьев Гумбольдт в Берлине и Немецким культурным центром имени Гёте в Москве при поддержке Фонда Герды Хенкель. Это первая профессиональная школа европейского уровня, проведенная медиевистами в нашей стране.

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен". Итоги одной из секций подвел Михаил Бойцов

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла большая международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен", организзованная Германским историческим институтом в Москве, Историческим семинаром университета им. Христиана Альбрехта в г. Киле, Институтом российской истории РАН и Государственным Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музееи-заповедником.

Medieval exempla and story telling among monastic communities and mendicant orders

После летнего перерыва возобновил свою работу семинар "Символическое Средневековье", проходящий на факультете истории каждые три недели по вторникам. С докладом "Средневековые exempla: как рассказывали истории в монашеских общинах и нищенствующих орденах" выступила наша коллега из Высшей школы социальных наук в Париже Мари Анн Поло де Больё. Дискуссия затянулась до праздничного салюта...

Verbum et ius. Preaching and legal frameworks: хроника XVIII-го семинара Международного общества изучения средневековых проповедей, Елена Марей

20-24 июля 2012 года в Брешии (Италия) состоялся XVIII семинар Международного общества изучения средневековых проповедей на тему "Verbum et ius. Preaching and legal frameworks". Среди крупнейших мировых специалистов, таких как Мари Анн Поло де Больё и Жак Берлиоз, в семинаре выступили с докладами наши друзья и коллеги к.ю.н. Александр Марей и к.и.н. Елена Марей. Мы публикуем хронику семинара, написанную Еленой Марей.

Pleasures of knowledge / Радости познания. Тринадцатый международный конгресс историков средневековой философии

Сегодня в баварском Фрайзинге открыл свою работу важнейший, проходящий раз в пять лет мировой форум историков средневековой философии, организованный Международным обществом изучения средневековой философии. Основное направление исследований, выбранное в этом году оргкомитетом, выяснить, что для христианских, иудейских и мусульманских философов значила их профессия в рамках поисках радости, счастья, спасения. С программой можно познакомиться здесь

Выездной семинар «Христианство и "иноверцы" в истории Европы, России и Евразии: структуры взаимоотношений, причины конфликтов, опыт взаимной толерантности X - XXI вв.» (г. Гусь-Хрустальный)

22 — 23 июля 2012 года в Гусь-Хрустальном Владимирской области Михил Дмитриев провел двухдневный выездной семинар «Христианство и «иноверцы» в истории Европы, России и Евразии (структуры взаимоотношений, причины конфликтов, опыт взаимной толерантности, X - XXI вв.)».

Второй семинар «Христиане перед лицом Ислама: Византия, Русь, «латинский Запад» в XIII-XVI вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

21 июня 2012 г. в Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ состоялся второй научный семинар из цикла «Христиане перед лицом Ислама: Византия, Русь, «латинский Запад» в XIII-XVI вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»