Доклад Михаила Бойцова в Баварской Академии наук. Мюнхен

24 февраля М.А. Бойцов выступил в Баварской Академии наук, в Мюнхене, с докладом "Регенсбургские переживания представителей Ивана Грозного: в 1576 году и позже" на международном научном симпозиуме "Бавария и Россия вплоть до начала Нового времени: вехи сближения до Петра Великого".

Лекции Олега Воскобойникова в Университете Париж III (Новая Сорбонна)

В конце февраля О.С. Воскобойников прочел две лекции студентам третьего курса филологического факультета Новой Сорбонны: "Аристотель в позднее Средневековье: рецепция текстов и образ мудреца" и "Классическое наследие в средневековом искусстве: жизнь форм".

Лекции профессора Павла Уварова в Высшей школе социальных наук в Париже

Профессор кафедры социальной истории НИУ "ВШЭ" и заведующий сектором истории Средних веков ИВИ РАН, известный медиевист Павел Юрьевич Уваров выступил в парижской Высшей школе социальных наук с серией лекций.

Конференция "Этносы и «нации» в Западной Европе в эпоху Средневековья и раннего Нового времени: идентичность и самоидентификация". Москва

На историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова 15-16 февраля прошла конференция "Этносы и 'нации' в Западной Европе в эпоху Среднвековья и раннего Нового времени: идентичность и самоидентификация", организованная исследовательской группой "Власть и общество" под руководством профессора Нины Александровны Хачатурян.

10 февраля 2012 состоялось очередное полугодовое собрание испольнительного комитета CARMEN

Собрание исполнительного комитета CARMEN (Co-operative for the Advancement of Research through a Medieval European Network) состоялось 10 февраля 2012 года в Амстердаме. На собрании были окончательно согласованы планы по организации и программе седьмой ежегодной встречи CARMEN, которая пройдет 7-8 сентября 2012 в Будапеште. Также были согласованы места проведения ежегодных встреч в 2013 и 2014 годах.