Новости

Коллоквиум FIGVRA 15 “Fabriquer du divin. Les constructions et dynamismes de ses représentations”. Париж

15-17 марта в Национальном институте истории искусства (INHA – Institut national d’histoire de l’art), Париж, состоялся коллоквиум FIGVRA 15 «Создать божественное. Как божественное конструировалось и как менялись его обличия». Это последнее, пятнадцатое мероприятие проекта «GDRE FIGVRA La représentation du divin dans les mondes grec et romain», организованное совместно с центром ANHIMA (Anthropologie et Histoire des Mondes Anciens), а также университетом Льежа и Коллеж де Франс. Руководитель проекта – Николь Белэш (Nicole Belayche).

Spicae. Cahiers de l'Atelier Vincent de Beauvais: новый научный журнал on line

Группа "Винсент из Бове - средневековый энциклопедизм и традиция знаний", работающая при Центре медиевистики им. Жана Шнейдера (Нанси, Франция), начала выпуск нового научного журнала on line "Spicae. Cahiers de l'Atelier Vincent de Beauvais" (ISSN  2257-6819).

Запускается новый научный журнал Hereditas Monasteriorum

Новый журнал Hereditas Monasteriorum посвящен истории, а также материальному и интеллектуальному наследию монастырей. Читайте здесь подробную информацию о журнале, контактные данные для заинтересованных авторов, состав научного комитета и редакционной коллегии.

Михаил Бойцов избран членом-корреспондентом Центральной дирекции института Monumenta Germaniae Historica

9 марта 2012 г. Центральная дирекция института Monumenta Germaniae Historica (Мюнхен) избрала своим членом-корреспондентом Михаила Бойцова

"Гентский алтарь". Доклад профессора Бориса Андреевича Успенского в семинаре "Символическое Средневековье". Москва

Заведующий лабораторией лингвосемиотики НИУ "ВШЭ", профессор Борис Андреевич Успенский открыл работу семинара "Символическое Среднвековье" докладом "Гентский алтарь". Самая большая аудитория факультета истории на Петровке едва вместила участников...

Доклад Фёдора Успенского на Международном конгрессе «Многоязычие культуры» в Тарту

29 февраля Ф.Б. Успенский выступил с докладом «Франсуа Вийон и Древний Египет» на Международном конгрессе «Многоязычие культуры», посвященном 90-летию выдающегося литературоведа и семиотика Юрия Лотмана.

Доклад Михаила Бойцова в Баварской Академии наук. Мюнхен

24 февраля М.А. Бойцов выступил в Баварской Академии наук, в Мюнхене, с докладом "Регенсбургские переживания представителей Ивана Грозного: в 1576 году и позже" на международном научном симпозиуме "Бавария и Россия вплоть до начала Нового времени: вехи сближения до Петра Великого".

Лекции Олега Воскобойникова в Университете Париж III (Новая Сорбонна)

В конце февраля О.С. Воскобойников прочел две лекции студентам третьего курса филологического факультета Новой Сорбонны: "Аристотель в позднее Средневековье: рецепция текстов и образ мудреца" и "Классическое наследие в средневековом искусстве: жизнь форм".

Лекции профессора Павла Уварова в Высшей школе социальных наук в Париже

Профессор кафедры социальной истории НИУ "ВШЭ" и заведующий сектором истории Средних веков ИВИ РАН, известный медиевист Павел Юрьевич Уваров выступил в парижской Высшей школе социальных наук с серией лекций.

Конференция "Этносы и «нации» в Западной Европе в эпоху Средневековья и раннего Нового времени: идентичность и самоидентификация". Москва

На историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова 15-16 февраля прошла конференция "Этносы и 'нации' в Западной Европе в эпоху Среднвековья и раннего Нового времени: идентичность и самоидентификация", организованная исследовательской группой "Власть и общество" под руководством профессора Нины Александровны Хачатурян.