Лаборатория медиевистических исследований получает официальный статус

С 1 февраля 2013 г. Лаборатория медиевистических исследований становится постоянной структурной единицей факультета истории НИУ ВШЭ

Доклад Михаила Дмитриева на международном коллоквиуме "Les clergés de cour en Europe (fin XVe siècle – XVIIIe siècle). Service religieux et service politique dans les systèmes curiaux" (Версаль, Франция)

24-26 января 2013 года в Версале (Франция) проходил международный коллоквиум "Les clergés de cour en Europe (fin XVe siècle – XVIIIe siècle). Service religieux et service politique dans les systèmes curiaux". Ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Михаил Владимирович Дмитриев прочитал на коллоквиуме доклад "Le clergé et le tsar à la cour d’Ivan le Terrible : symphonie manquée ?"

Вторая академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье". Тема: «Секулярное» в христианской культуре Востока и Запада Европы в Средние века.

19 декабря 2012 года в Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ состоялась вторая академическая дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье", которая была посвящена теме: «Секулярное» в христианской культуре Востока и Запада Европы в Средние века. Докладчиками и основными дискутантами выступили М.В. Дмитриев и Ф.Б. Успенский.

Лекция Фёдора Успенского "Имя и власть в Древней Руси" в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"»

На сайте Полит.ру выложена лекция Фёдора Успенского на тему "Имя и власть в Древней Руси", прочитанная 25 октября в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"»

Очередное заседание регулярного семинара «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X-XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

11 декабря 2012 года Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X-XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

А.А.Зализняк прочитал на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова лекцию «Новгородские берестяные грамоты из раскопок 2012 г.». Опубликована видеозапись

4 декабря 2012 г. академик РАН, профессор А.А.Зализняк рассказал на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова о находках берестяных грамот, сделанных в Новгороде в течение археологического сезона 2012 г.

В Санкт-Петербурге прошли Курбатовские чтения

С 27 по 30 ноября 2012 г. прошла организованная кафедрой Средних веков исторического факультета СПбГУ масштабная конференция «Курбатовские чтения», посвященная памяти замечательного отечественного византиниста, представителя петербургской школы Г.Л. Курбатова. Стажеры-исследователи лаборатории, студентки третьего курса Ирина Мастяева и Лада Ковальчук приняли в ней участие и делятся своими впечатлениями.

Доклад А.М. Лидова "Светящийся диск. Иеротопия в зеркале иконографии византийского храма" в семинаре "Символическое Средневековье"

27 ноября А.М. Лидов прочитал доклад "Светящийся диск. Иеротопия в зеркале иконографии византийского храма" в семинаре "Символическое Средневековье".

ВИЗАНТИЙСКАЯ АГИОГРАФИЯ: ТЕМЫ, ТЕКСТЫ И ПРОЕКТЫ

Под эгидой Национальных комитетов византинистов России, Франции и Италии Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Коллеж де Франс, Центр византийской цивилизации, и Университет Ка Фоскари, Венеция, провели 12-14 ноября 2012 г. в Москве международную научную конференцию "Византийская агиография: темы, тексты и проекты".

Международная конференция «Русь в IX-X вв.: общество, государство, культура»

В институте археологии РАН открылась международная конференция «Русь в IX-X вв.: общество, государство, культура», приуроченная к празднованию 1150-летия российской государственности. Конференция организована Институтом археологии РАН совместно с Отделением историко-филологических наук и Институтом российской истории РАН, а также Государственным историческим музеем. В конференции принимают участие крупнейшие учёные из России и Восточной Европы, занимающиеся исследованиями Древней Руси. Среди докладчиков - ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Ф.Б. Успенский.