Новости

Иллюстрация к новости: "Прения о храме" : "историографический диалог" Олега Воскобойникова и Андрея Виноградова

Сотрудники Лаборатории Андрей Виноградов  и  Олег Воскобойников  приняли участие в "Историографическом диалоге" Интернет-журнала "Гефтер".

Король versus епископ: мусульманский вопрос в Арагонской Короне в XIV в.

Доклад Ирины Варьяш в семинаре "Антиисламские дискурсы христианской культуры Пиренейского полуострова в средние века"

Опубликован пятый том корпуса древних надписей Северного Причерноморья , посвященного византийским надписям

10 марта 2015 года в Зале Совета лондонского Кингс Колледжа в рамках российско-британско-французского проекта IOSPE3 состоялась презентация электронной версии пятого тома корпуса древних надписей Северного Причерноморья, посвященного византийским надписям. Автор введения и комментариев - Андрей Виноградов

Иллюстрация к новости: Интервью Ф.Б. Успенского на "Постнауке"

Интервью Ф.Б. Успенского на "Постнауке"

Федор Борисович Успенский рассказал порталу "Постнаука" о своей книге "Люди, тексты и вещи. Из истории культуры средневековой Скандинавии"

Иллюстрация к новости: "Физика потустороннего" : доклад Андрея Пильгуна в "Символическом Средневековье"

29 января 2015 года в Лаборатории медиевистических исследований состоялся очередной семинар, посвященный таинственному и многогранному  Символическому Средневековью. Отогреть сердца слушателей от зимних морозов взялся Андрей Владиленович Пильгун, решившийся показать на примере множества рукописных миниатюр, как представляли потусторонний мир с его жаркими огнями люди Средневековья и Раннего Нового времени. О том, как прошел семинар, рассказала Полина Василенко.

Иллюстрация к новости: " Роман Франческо Колонны "Любовное борение во сне Полифила" (1499) и становление ренессансного символизма ": Борис Соколов в "Символическом Средневековье"

Наталья Тарасова, студентка первого курса бакалавриата факультета истории, написала отчет о выступлении Бориса Соколов в "Символическом Средневековье"

Иллюстрация к новости: Преступление и наказание в Средние века : курс Ольги Тогоевой на "Арзамасе"

Преступление и наказание в Средние века : курс Ольги Тогоевой на "Арзамасе"

На сайте Арзамас появился новый курс, в этот раз О.И. Тогоева рассказывает о том, как в Cредние века искали преступников, доказывали их виновность и приводили в исполнение приговоры

Иллюстрация к новости: Неофициальная медиевистика и советский “Культурный поворот” : репортаж сотрудников Лаборатории

10 февраля 2015 года в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Неофициальная медиевистика и советский “Культурный поворот”», совместно проведенный Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева, Факультетом истории НИУ ВШЭ и Лабораторией медиевистических исследований. Публикуем отчет сотрудников Лаборатории Лады Ковальчук, Алисы Лапшиной и Светланы Яцык об этом мероприятии

Иллюстрация к новости: Видеозапись доклада Андрея Пильгуна «Физика потустороннего» (29 января 2015 года, Лаборатория Медиевистических исследований)

Сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева опубликовали видеозапись доклада Андрея Пильгуна «Физика потустороннего», посвященного потустороннему миру Средневековья и его образам в миниатюрах рукописных книг, который состоялся в Лаборатории медиевистических исследований 29 января 2015 г.

Иллюстрация к новости: Пока мы будем думать о Средневековье как о темном времени, мы сами останемся темными : интервью Олега Воскобойникова

Олег Сергеевич Воскобойников рассказал новостной службе ВШЭ, в чем причина популярности метафор, отсылающих к Средним векам, почему паблик «Страдающее Средневековье» не медиевистика и как желание быть непохожим на всех может привести школьника к изучению Средних веков