Новости

Иконография Страстей во французских витражах XII – XIII вв. Нарративные и типологические композиции

Доклад Марии Годлевской в семинаре "Символическое Средневековье" был посвящен иконографическим особенностям изображения Страстей Христовых на примере исполинов французской высокой готики – Шартрского, Буржского, Турского и Леманского соборов.

Иллюстрация к новости: Интервью Ф.Б. Успенского на портале "ПостНаука"

Интервью Ф.Б. Успенского на портале "ПостНаука"

Интервью Ф.Б. Успенского о значении отчеств, разнице между историками и филологами и расцвете в области славяноведения опубликовано на портале "ПостНаука".

Иллюстрация к новости: Вышла в свет книга Ф.Б. Успенского и А.Ф. Литвиной "Русские имена половецких князей: Междинастиче­ские контакты сквозь призму антропонимики"

Вышла в свет книга: Литвина А. Ф., Успенский Ф. Б. Русские имена половецких князей: Междинастиче­ские контакты сквозь призму антропонимики / Отв. ред. Ю. В. Ка­гар­лицкий. – М.: ПОЛИМЕДИА, 2013.

Иллюстрация к новости: Грамматика и синтаксис религиозно-мистической метафорики Мехтильды Магдебургской. Доклад Е.Р. Сквайрс в "Символическом Средневековье"

4 марта 2014 года состоялось очередное заседание семинара лаборатории медиевистики в рамках цикла «Символическое Средневековье», на котором представила доклад доктор филологических наук, профессор МГУ Екатерина Ричардовна Сквайрс.

Михаил Бойцов выступил с докладом об истории помазания на царство

2 марта 2014 г. Михаил Бойцов прочитал доклад "Помазание на царство: от Саула до Штауфенов и далее" на конференции "Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции". Москва.

Иллюстрация к новости: Семинар «Europa latina в Средние века перед лицом исламского Востока: нарративы, дискурсы, термины»

25 февраля 2014 года Лаборатория медиевистических исследований провела очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама.  Византия, Русь, «латинский Запад», X - XVII вв.:  структурные различия  стратегий  accommodatingculturaldifference?» Его темой стало «Europa latina в Средние века перед лицом исламского Востока: нарративы, дискурсы, термины».

Михаил Бойцов выступил в передаче, посвященной Карлу Великому

В передаче "Чистые смыслы" Михаил Бойцов обсудил тему "Карл Великий как инноватор"

Вышла в свет книга Эрнста Канторовича "Два тела короля" на русском языке в переводе М.А. Бойцова и А.Ю. Серегиной

Вышел в свет долгожданный перевод книги: Эрнст Х. Канторович. Два тела короля. Исследование по средневековой политической теологии / Пер. с англ. — М.: Изд-во Института Гайдара, 2013. — 744 с. , выполненный М.А. Бойцовым и А.Ю. Серегиной.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ ОБ ИГРЕ СО СМЫСЛАМИ И НЕ ТОЛЬКО. Интервью на pravmir.ru

Pravmir.ru опубликовал очень содержательное интервью с нашим коллегой, учителем и другом, профессором факультета филологии НИУ ВШЭ Сергеем Аркадьевичем Ивановым. Читатель узнает о творческой биографии ученого, успешно сочетающего в себе филолога-классика и историка, о византинистике сегодня, о ее перспективах в Высшей школе экономики. Публикация сопровождается богатым иллюстративным материалом - как хорошая средневековая рукопись. Уже вышедший критический разбор интервью можно найти здесь

Михаил Бойцов прочитал доклад о Золотой булле 1356 г. на конференции в Гисенском университете, посвященной памяти Петера Морава

Михаил Бойцов прочитал доклад "Elemente der politischen Retrospektion in der Goldenen Bulle von 1356" на конференции "Stand und Perspektiven der Sozial- und Verfassungsgeschichte zum römisch-deutschen Reich. Der Forschungseinfluss Peter Moraws auf die deutsche Mediävistik" в Гисенском университете имени Юстуса Либига.