Выступление Фёдора Успенского на круглом столе «Русская Византия»

Фёдор Успенский принял участие в круглом столе «Русская Византия», проходившем 27 марта в редакции Полит.ру. Опубликована запись его выступления.

Международный симпозиум «Byzantium in the eleventh century». Оксфорд

24-26 марта 2012 года в Оксфорде состоялся 45-й весенний симпозиум по изучению Византии. Тема: «Византия в 11 веке». Это ежегодный симпозиум Общества продвижения византийских исследований (Society for Promotion of Byzantine Studies), организованный в этом году Эксетер колледжем Оксфорда.

Международный коллоквиум «L'évêque mort à la fin du Moyen Âge». Лозанна

19-21 марта 2012 года в Лозанне состоялся коллоквиум «Мертвый епископ в позднем Средневековье». Это третий коллоквиум из серии «Идентичность и память: епископ, изображение и смерть» (Identité et mémoire: l'évêque, l'image et la mort). В его организации приняли участие Лозаннский и Фрибурский университеты.

Доклад Ольги Тогоевой о "дурных обычаях" и неписанных правилах средневекового судопроизводства

21 марта на заседании семинара "Vigiliae sophisticae", проводимого ИГИТИ совместно с факультетом истории НИУ ВШЭ, состоялся доклад Ольги  Тогоевой (Центр "История частной жизни и повседневности" ИВИ РАН) "Когда преступник – свинья. «Дурные обычаи» и неписаные правила средневекового судопроизводства". Имеется видеорепортаж.

Коллоквиум FIGVRA 15 “Fabriquer du divin. Les constructions et dynamismes de ses représentations”. Париж

15-17 марта в Национальном институте истории искусства (INHA – Institut national d’histoire de l’art), Париж, состоялся коллоквиум FIGVRA 15 «Создать божественное. Как божественное конструировалось и как менялись его обличия». Это последнее, пятнадцатое мероприятие проекта «GDRE FIGVRA La représentation du divin dans les mondes grec et romain», организованное совместно с центром ANHIMA (Anthropologie et Histoire des Mondes Anciens), а также университетом Льежа и Коллеж де Франс. Руководитель проекта – Николь Белэш (Nicole Belayche).

Spicae. Cahiers de l'Atelier Vincent de Beauvais: новый научный журнал on line

Группа "Винсент из Бове - средневековый энциклопедизм и традиция знаний", работающая при Центре медиевистики им. Жана Шнейдера (Нанси, Франция), начала выпуск нового научного журнала on line "Spicae. Cahiers de l'Atelier Vincent de Beauvais" (ISSN  2257-6819).

Запускается новый научный журнал Hereditas Monasteriorum

Новый журнал Hereditas Monasteriorum посвящен истории, а также материальному и интеллектуальному наследию монастырей. Читайте здесь подробную информацию о журнале, контактные данные для заинтересованных авторов, состав научного комитета и редакционной коллегии.

Михаил Бойцов избран членом-корреспондентом Центральной дирекции института Monumenta Germaniae Historica

9 марта 2012 г. Центральная дирекция института Monumenta Germaniae Historica (Мюнхен) избрала своим членом-корреспондентом Михаила Бойцова

"Гентский алтарь". Доклад профессора Бориса Андреевича Успенского в семинаре "Символическое Средневековье". Москва

Заведующий лабораторией лингвосемиотики НИУ "ВШЭ", профессор Борис Андреевич Успенский открыл работу семинара "Символическое Среднвековье" докладом "Гентский алтарь". Самая большая аудитория факультета истории на Петровке едва вместила участников...

Доклад Фёдора Успенского на Международном конгрессе «Многоязычие культуры» в Тарту

29 февраля Ф.Б. Успенский выступил с докладом «Франсуа Вийон и Древний Египет» на Международном конгрессе «Многоязычие культуры», посвященном 90-летию выдающегося литературоведа и семиотика Юрия Лотмана.