Доклад Михаила Дмитриева на конференции «Религиозные войны во Франции XVI века: новые источники, новые исследования, новая периодизация»

14 июня 2012 года М.В. Дмитриев выступил с докладом «Bons et naturels Français. Конфликтующие дискурсы французской идентичности в годы Парижской лиги» на международной конференции «Религиозные войны во Франции XVI века: новые источники, новые исследования, новая периодизация», состоявшейся 14-15 июня в Санкт-Петербурге и Выборге.

14 июня в 10.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) состоялось открытие международной конференции «Религиозные войны во Франции XVI века: новые источники, новые исследования, новая периодизация».

Конференция проводилась в канун 450 - летия начала вооруженного противостояния французских католиков и протестантов, положивших начало масштабным гражданским войнам.

Цель конференции - рассмотреть новые подходы к изучению гражданских войн во Франции, связанные с публикацией большого количества источников этого периода, а также с появлением новых обобщающих работ в этой области, которые пересматривают сложившиеся прежде историографические установки и подходы, в том числе по периодизации войн.

В рамках конференции в отделе рукописей РНБ была открыта выставка уникальных автографов и документов XVI века из собрания П.П.Дубровского. Коллекция Отдела рукописей РНБ насчитывает несколько тысяч уникальных документов периода религиозных войн и может сравниться только с коллекциями Национальной библиотеки Франции.

Среди докладчиков - крупнейшие специалисты по истории Франции XVI в., в том числе представители университетов и научных центров Франции.

Конференция была посвящена 110-летию со дня рождения Александры Дмитриевны Люблинской (1902-1980), сотрудницы отдела рукописей, которая первой смогла организовать систематическое изучение и введение в научный оборот материалов по истории Франции XVI века. Гражданский конфликт, берущий свое начало в 1562 году продолжался почти 40 лет, разобщив Францию религиозно и политически, поставив ее на грань национальной катастрофы, в итоге сумел сплотить страну и превратить ее в могущественное европейское государство. Его парадоксальным итогом стало укрепление и утверждение абсолютной монархии. Возможно, память французов о многолетних кровавых смутах заложила основы терпимости и толерантности французского общества.

Международная конференция организована Российской национальной библиотекой совместно с Выборгским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также Институтом Всеобщей истории Российской Академии.

Информация взята с сайта РНБ.

14 июня 2012 г., Российская национальная библиотека

Шишкин В.В., Елагина Н.А. (РНБ Санкт-Петербург). Французские автографы времен Религиозных войн в Российской национальной библиотеке

Сомов В.А. (Санкт-Петербург). Вклад Александры Дмитриевны Люблинской в изучение французских архивов XVI - XVIII веков

Уваров П.Ю. (Институт всеобщей истории РАН, Москва). Послание епископа Неверского королю Генриху II (1559 г.) (манускрипт из библиотеки Св. Женевьевы)

Жереми Фоа (Университет Марселя). Заключение мира в эпоху Религиозных войн: в чем историографическая новизна?

Логутова М.Г. (РНБ Санкт-Петербург). «Хроника города Кампена» священника Германа Вольфа [1580 г.]

Дени Крузе (Университет Париж IV Сорбонна). Королевская власть и религиозные конфликты во Франции XVI века: к проблематике «деконфессионализации»

Элиан Вьенно (Университет Сент-Этьен). Принадлежность к мужскому полу и французский дух монарха лилии: обсуждение Салической правды и создание национального консенсуса во время последней религиозной войны

Никола Ле Ру (Университет Лион II). Метод осторожности: как править во времена религиозных потрясений

Дмитриев М.В. (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) « Bons et naturels Français. Конфликтующие дискурсы французской идентичности в годы Парижской лиги».

Тьерри Амалу (Университет Париж I Пантеон-Сорбонна). Факультет теологии Парижского университета и Религиозные войны

15 июня 2012 г., Президентская академия, г. Выборг

Никола Бальзамо (Шартр). Небесные сражения: сверхъестественное в Религиозных войнах

Татьяна Дебажжи-Баранова (Университет Париж IV Сорбонна). Памфлет и политическая игра во время Религиозных войн

Алтухова Н.И. (Институт всеобщей истории РАН, Москва). Региональный аспект практики vénalité des offices  при Генрихе III Валуа: К постановке проблемы

Грегори Шанпо (Университет Бордо). Мир и война во Франции в эпоху Религиозных войн сквозь призму провинциальных парламентов: пример Бордо (1562-1600)

Прокопьев А.Ю. (Санкт-Петербургский университет). Немецкие князья и их отношение к гражданскому конфликту во Франции 16 века

Серж Брюне (Университет Монпелье III). Гугенотское неповиновение на юге Франции в 1560-1567 гг.: между коммунальными движениями, вспышками анабаптизма и протестантскими заговорами

Окунева О.В. (Институт всеобщей истории РАН, Москва) Антарктическая Франция» в Бразилии, преддверие Религиозных войн во Франции?

Юг Досси  (Университет Мэна). Гугенотская дипломатия во время первых Религиозных войн (1562-1570)

Питулько Г.Н. (Президентская академия). Редкие издания авторов эпохи Гражданских войн во Франции в Библиотеке Академии наук в Санкт-Петербурге