Новости

Состоялось заседание рабочей группы семинара «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X - XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

23 апреля 2013 года Лаборатория медиевистических исследований факультета истории НИУ ВШЭ совместно с Центром украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ провела в МГУ очередной семинар в рамках исследовательского проекта «Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X- XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

"Тайная Германия": Эрнст Канторович и круг Штефана Георге" - доклад А.М. Михайловского в "Символическом Средневековье"

23 апреля 2013 года А.М. Михайловский прочитал доклад "Тайная Германия": Эрнст Канторович и круг Штефана Георге" в семинаре Лаборатории медиевистических исследований "Символическое Средневековье".

Вышел второй номер электронного журнала "Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies"

Электронный журнал "Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies" появился в 2012 году по инициативе и под редакцией ведущего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Ф.Б. Успенского. Во втором номере журнала вышли рецензия Ф.Б. Успенского и статья А.Ю. Виноградова.

В Кремле открылась выставка «Искусство сохранять искусство. Реставрация в Музеях Московского Кремля»

9 апреля в Успенской звоннице Кремля открылась выставка «Искусство сохранять искусство. Реставрация в Музеях Московского Кремля», на которой демонстрируются спасенные сокровища Московского Кремля. К выставке предлагается культурно-образовательная программа для студенческой и взрослой аудитории. Увидеть сокровища можно будет до 11 августа.

Загадка цебельдинских плит

2 апреля в «Символическом Средневековье» выступил Андрей Юрьевич Виноградов. Он рассказывал об уникальном памятнике средневековой Апсилии – "цебельдинских плитах " и их сложной иконографической программе. Рассказывает студентка третьего курса факультета истории Лада Ковальчук.

31 марта - Международный день медиевиста. Поздравляем коллег по всему свету! March 31 it the International Hug a Medievalist Day. Hugs, fellows medievalists all around the world!

C 2011 г. отмечается Международный день медиевиста - the International Hug a Medievalist Day 31 марта. Обнимаем коллег!

Выставка "Великий князь и государь всея Руси Иван III" в Кремле

В Одностолпной палате Московского Кремля открылась выставка, посвящённая эпохе великого князя московского Ивана III. Выставка продлится до 14 июля. В сопровождение к ней будет организован цикл лекций с экскурсиями.

Вавилонский Талмуд как позднеантичный синтез иудаизма

В семинаре «Символическое Средневековье» открылось новое направление:  позднеантичная и средневековая иудаика. С докладом о языке Талмуда выступил известный антиковед и гебраист, заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ Аркадий Бенционович Ковельман. Рассказывает студентка второго курса факультета истории Вера Раскина

Король как сердце и душа народа. Доклад Александра Марея в семинаре "Символическое Средневековье"

26 февраля 2013 года состоялось очередное заседание семинара «Символическое средневековье». «Юридический диптих», начавшийся за три недели перед этим докладом Дмитрия Полдникова, завершился докладом доцента кафедры практической философии факультета философии НИУ ВШЭ Александра Марея «Король как сердце и душа народа символика королевской власти в правовой культуре Кастильского королевства XIII века». Рассказывает студентка второго курса факультета истории Александра Анохина.

«От символизма обычного права к символизму «права ученых» средневекового ius commune?»

В "Символическом Средневековье" выступил наш коллега с факультета права НИУ ВШЭ, доцент Дмитрий Полдников. О двухчасовых спорах на тему символизма правового мышления в Средние века рассказывает студентка Ирина Мастяева...