Новости

Международная комиссия завершила отбор участников школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье"

Международная комиссия завершила отбор участников Международной школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье". Отобраны 23 заявки, поступившие из университетов и академических институтов России, Украины, Германии, Великобритании, Италии и Венгрии.

Вышел из печати сборник «Именослов. История языка. История культуры. (Труды Центра славяно-германских исследований. II.)» под редакцией Фёдора Успенского

В Институте Славяноведения Российской Академии наук под редакцией Ф.Б. Успенского вышел сборник: Именослов. История языка. История культуры / Отв. ред. Ф. Б. Успенский. М.: Университет Дмитрия Пожарского, 2012. (Труды Центра славяно-германских исследований. II.) 402 с.

Cостоялся семинар «Исламская диаспора в Московской Руси, XV-XVII вв», организованный Лабораторией медиевистических исследований при участии фонда Марджани.

11 мая 2012 г. в ГБИЛ состоялся семинар «Исламская диаспора в Московской Руси, XV-XVII вв», организованный Лабораторией медиевистических исследований при участии фонда Марджани.

Михаил Бойцов прочитал доклад "Конструирование полезного прошлого: Александр Македонский, Октавиан Август и Константин Великий как благодетели Московии" на международном коллоквиуме "Как писали и переписывали русскую историю oт Ивaнa Грoзнoгo дo В. O. Kлючeвcкoгo" в Париже

10 мая 2012 г. Михаил Бойцов прочитал доклад «Конструирование полезного прошлого:  Александр Македонский, Октавиан Август и Константин Великий как благодетели Московии» на международной конференции «Как писали и переписывали русскую историю от Ивана Грозного до В.О. Ключевского» в Париже, организованной Центром славянских исследований Университета Париж IV Сорбонна и фондом Зингер–Полиньяк.

СТИПЕНДИЯ ИМЕНИ КЛАУДИО ЛЕОНАРДИ ДЛЯ МЕДИЕВИСТОВ

Шиндлеровский фонд изучения латинского Средневековья (Schindler Foundation for Medieval Latin Studies) сообщил о выделении стипендии имени Клаудио Леонарди (1927=2011), известного филолога-медиевиста, основателя Международного общества изучения латинского Среднвековья, входящего в число наших партнеров. Стипендия рассчитана прежде всего на поддержку работы молодых ученых. Первые заявки принимаются до 1 сентября, решение выносится советом фонда 23 марта 2013 года

Научный семинар «Христиане перед лицом Ислама: Византия, Русь, «латинский Запад» в XIII-XVI вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

4 мая 2012 г. на факультете истории НИУ ВШЭ состоялся организованный Лабораторией медиевистических исследований научный семинар «Христиане перед лицом Ислама: Византия, Русь, «латинский Запад» в XIII-XVI вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

Доклад Фёдора Успенского «Scandinavia and East Slavic world: a comparative perspective»

27-28 апреля в Институте скандинавских языков (Institutionen för nordiska språk) на филологическом факультете Уппсальского университета прошла конференция «West Slavic-Scandinavian relation and Jómsvíkinga saga», посвященная истории контактов славян и скандинавов в эпоху викингов и их отражению в знаменитой «Саге о йомсвикингах». Фёдор Успенский представил на конференции свой доклад, а также выступил участником прений.

Доклад Михаила Хорькова "Небеса, выложенные кафелем. Текст и изображение в позднесредневековой Фландрии"

Состоялось очередное заседание семинара "Символическое Средневековье". Продолжая жаркую дискуссию вокруг "Гентского алтаря", начавшуюся с докладом Бориса Успенского, историк средневековой философии Михаил Хорьков представил свой взгляд на иконографические загадки знаменитого произведения. Мы анализировали мельчайшие детали композиции и сопоставляли их с неизданными фрагментами благочестивой литературы на старонидерландском из рукописей, хранящихся в библиотеках Германии.

Доклад Фёдора Успенского "Династический обиход домонгольской Руси глазами филолога" на заседании ОИФН РАН

25 апреля Ф.Б. Успенский прочел доклад "Династический обиход домонгольской Руси глазами филолога" на заседании Отделения историко-филологических наук РАН.

Уравнение с восемьюдесятью неизвестными, или Мамаевы полчища в Новгородских землях

В шесть утра успешно завершилась третья выездная школа из цикла "Историко-культурное наследие Центральной России", организованная Андреем Виноградовым, Олегом Воскобойниковым и студентом второго курса Максимом Краснопольским при поддержке программы летних школ НИУ ВШЭ и факультета истории. Восемьдесят бакалавров-историков посетили Великий Новгород и Псков. Полный отчет смотрите в разделе "Академические репортажи".