Новости

Коллоквиум "Христианство и ислам в истории Средиземноморья и европейского Востока. Средние века – Новое время"

12 апреля 2012 года в Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ состоялся коллоквиум «Христианство и ислам в истории Средиземноморья и европейского Востока. Средние века – Новое время», организованный совместно с факультетом истории НИУ ВШЭ и фондом Марджани. Читайте подробности.

Цикл семинаров Михаила Дмитриева "Русь и Россия между Европой и Азией в Средние века и раннее Новое время" в Центрально-Европейском университете. Будапешт

В январе-марте 2012 года Михаил Дмитриев провел цикл семинаров "Русь и Россия между Европой и Азией в Средние века и раннее Новое время" в Центрально-Европейском Университете, Будепешт.

Вышел из печати очередной выпуск альманаха «Казус. Индивидуальное и уникальное в истории»

После долгого перерыва вышел очередной — девятый — выпуск альманаха «Казус. Индивидуальное и уникальное в истории» под редакцией Михаила Бойцова и Игоря Данилевского.

"Нам нужен новый медиевистический журнал - и он должен быть онлайн!" - утверждает Илья Афанасьев. С ним можно согласиться, но можно и поспорить. Открываем дискуссию.

Неблагополучие ситуации с историческими (в частности, медиевистическими) журналами в России очевидно. Единственный регулярно издаваемый медиевистический журнал «Средние века» остается в глазах многих «аспирантским сборником». Остальные журналы либо умерли, либо в коматозном состоянии. Более того, насколько я знаю, в принципе нет ни одного журнала, который бы следовал международным нормам академических публикаций (peer review и пр.). В этой ситуации напрашивается попытка создать новый хороший журнал. Онлайн опция позволяет надеяться на реалистичность такого проекта. Читать дальше на странице "Академические эссе"

История как приключение: интервью с профессором Сорбонны Дени Крузе

Наша коллега и корреспондентка в Париже, аспирантка истфака МГУ и университета Париж IV, Лана Мартышева, беседует с известным историком, изучающим XVI столетие, профессором университета Париж IV Сорбонна, Дени Крузе. С текстом можно ознакомиться как в русском переводе, так и во французском оригинале или на слух...

Доклад Валерия Петрова в семинаре «Символическое Средневековье»

28 марта 2012 года Валерий Валентинович Петров, заведующий Сектором античной и средневековой философии и науки Института философии РАН, директор Центра античной и средневековой философии и науки ИФ РАН, выступил в рамках цикла семинаров «Символическое Средневековье» с докладом «Символические оппозиции в античной и средневековой структуре: кифара и псалтерий».

Доклад Михаила Бойцова во Фрибурском университете

28 марта Михаил Бойцов выступил с докладом "Мертвый папа в кресле и другие призраки" на международной коференции "Папа Иоанн XXII: обстоятельства и последствия его понтификата" (26 - 28 марта), организованной Институтом медиевистических исследований Фрибурского университета (Швейцария).

Выступление Фёдора Успенского на круглом столе «Русская Византия»

Фёдор Успенский принял участие в круглом столе «Русская Византия», проходившем 27 марта в редакции Полит.ру. Опубликована запись его выступления.

Международный симпозиум «Byzantium in the eleventh century». Оксфорд

24-26 марта 2012 года в Оксфорде состоялся 45-й весенний симпозиум по изучению Византии. Тема: «Византия в 11 веке». Это ежегодный симпозиум Общества продвижения византийских исследований (Society for Promotion of Byzantine Studies), организованный в этом году Эксетер колледжем Оксфорда.

Международный коллоквиум «L'évêque mort à la fin du Moyen Âge». Лозанна

19-21 марта 2012 года в Лозанне состоялся коллоквиум «Мертвый епископ в позднем Средневековье». Это третий коллоквиум из серии «Идентичность и память: епископ, изображение и смерть» (Identité et mémoire: l'évêque, l'image et la mort). В его организации приняли участие Лозаннский и Фрибурский университеты.