• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

"Люди, тексты и вещи: Из истории культуры средневековой Скандинавии". Новая книга Федора Успенского.

Вышла в свет книга: Ф. Б. Успенский. Люди, тексты и вещи: Из истории культуры средневековой Скандинавии. М., «ФОРУМ: НЕОЛИТ», 2015.

"Понятие империи на Востоке и Западе Европы" : доклад Жана-Мари Лё Галля в на десятой академической дикуссии в рамках цикла "Дискуссионное Средневековье"

27 ноября 2014 года в рамках цикла «Дискуссионное Средневековье» выступил декан факультета истории университета Париж I Пантеон-Сорбонна Жан-Мари Лё Галль (J.-M. Le Gall) с докладом, посвященным тому, как понимался термин «империя» в Европе XVI века. Основной акцент в докладе сделан на рассмотрении процесса формирования Испанской империи, которое строилось уже на совершенно иных принципах, нежели это было раньше в Средние века.

Религия и…. борода. «Мужское» в христианской культуре Европы

27 ноября 2014 г. в рамках семинара, посвященного сюжетам Символического Средневековья, выступил с увлекательным докладом, затрагивающим нетривиальную тему отношения к бороде в разных направлениях христианской культуры, декан исторического факультета Париж I Пантеон-Сорбонна Жан-Мари Ле Галль.
В обсуждении приняли участие Иван Фадеев, Марат Астахов, Евгений Акельев, а также инициатор мероприятия Михаил Дмитриев, который любезно согласился синхронно перевести доклад, попутно разъясненяя его и комментируя

Биография Эрнста Канторовича: конспект доклада М.А. Бойцова

На сайте "русская планета" опубликован конспект выступления М.А. Бойцова на презентации русского перевода монографии "Два тела короля".

"Король Франции: видимый и невидимый…" : доклад Жана-Мари Лё Галля в семинаре "Символическое Средневековье"

25 ноября 2014 года на очередном семинаре из цикла «Символическое средневековье» с докладом на тему  "Король Франции: видимый и невидимый…"  (L'impossible invisibilité du roi de France) выступил декан факультета истории университета Париж I Пантеон-Сорбонна Жан-Мари Лё Галль.

Миф Ренессанса в истории Европы: лекций Жана-Мари Ле Галля

24 ноября 2014 года Жан-Мари Лё Галль (J.-M. Le Gall), профессор и декан факультета истории университета Париж I Пантеон-Сорбонна, прочёл лекцию «Миф Ренессанса в истории Европы» (в рамках курса М.В. Дмитриева «Церковь, государство, общество в истории Европы, XI – XIX вв.»).

Отчет о конференции “Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное” (НИУ ВШЭ, 13-14 ноября 2014 года)

13 и 14 ноября 2014 г. в здании Вышки на Мясницкой, 20 прошла конференция, организованная Лабораторией медиевистических исследований. Она собрала участников не только из московских институтов и университетов, но и коллег из Томска, Казани, Кирова, Иваново, Санкт-Петербурга, Киева и Будапешта. Мероприятие задумывалось как попытка выяснить, насколько продуктивен сравнительный подход в изучении такого предмета, как святость в католической и православной культурах, а также попытка выявить в них некоторые особенности восприятия понятия святости, политические и социальные последствия развития и формирования культа святых.

Репортаж Лады Ковальчук о международной конференции "Церковное первенство на Западе и Востоке"

10 ноября  в профессорском зале Высшей школы экономики прошла международная конференция « Церковное первенство на Западе и Востоке », проводимая Лабораторией медиевистических исследований в рамках проекта «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время». В конференции приняли участие сотрудники Лаборатории Олег Воскобойников, Михаил Бойцов, Андрей Виноградов

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СИМВОЛОВ ВЛАСТИ В РАННЕЙ ИРЛАНДИИ. Репортаж Полины Василенко о докладе Григория Владимировича Бондаренко в "Символическом Средневековье"

28 октября 2014 г. состоялся доклад известного кельтолога, кандидата исторических наук, Григория Владимировича Бондаренко в рамках семинара "Символическое Средневековье" Лаборатории Медиевистических исследований. В обсуждении доклада приняли участие Андрей Виноградов, Ольга Тогоева, Нина Живлова и другие.

Париж палеографический

Отчет Ирины Мастяевой, студентки первого курса магистратуры факультета истории НИУ ВШЭ, об участии в стажировке «Введение в изучение средневековой рукописи и книги эпохи гуманизма» (Stage d'initiation au manuscrit médiéval et au livre humaniste). Институт исследования и истории текстов (Institut de recherche et d’histoire des textes), Париж. 20-24.10.2014.