Иллюстрация к новости: «Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное» : резюме докладов

Продолжаем публиковать резюме докладов, представленных на конференции про святость, состоявшейся в НИУ ВШЭ 13-14 ноября 2014 года

Неофициальная советская медиевистика: текст как жизнь

Историографический комментарий Ольги Бессмертной к конференции «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”» (10 февраля 2015 года).

Papier im mittelalterlichen Europa: Herstellung und Gebrauch (Бумага в cредневековой Европе: производство и использование) – новый сборник издательства Вальтер де Гройтер

Немецкое издательство Вальтер де Гройтер выпустило (и выложило в сеть!) сборник, посвященный истории производства и применения бумаги в Средние века

Опубликована первая книга Лаборатории "Средневековая Европа: Восток и Запад"

Первый коллективный научный труд сотрудников Лаборатории покинул типографию и скоро станет доступен всем желающим.

Иллюстрация к новости: 31 марта - международный день медиевиста. Fausta omnia!

31 марта - международный день медиевиста. Fausta omnia!

В четвертый раз мы празднуем International Hug a Medievalist Day и шлём всем коллегам теплые объятия.

Иллюстрация к новости: Jewish Mysticism at Christian Medieval Europe as Defiance against Persecution and Struggle for Freedom: доклад Рахель Элиор в "Символическом Средневековье"

Очередное заседание «Символического Средневековья», состоявшееся 25 марта 2015 года, было посвящено еврейскому мистицизму. С докладом «Jewish Mysticism at Christian Medieval Europe as Defiance against Persecution and Struggle for Freedom» выступила Рахель Элиор, профессор Еврейского университета в Иерусалиме, заведующая кафедрой еврейской мысли, приглашенный профессор Принстонского, Чикагского, Мичиганского и Токийского университетов

Иллюстрация к новости: Круглый стол "Популяризация исторической науки" : фото- и видеорепортаж

Круглый стол "Популяризация исторической науки" : фото- и видеорепортаж

На youtube-канале Исторического факультета МГУ опубликована видеозапись круглого стола "Популяризация исторической науки", в котором приняли участие сотрудники Лаборатории О.С. Воскобойников и М.В. Дмитриев.

Иллюстрация к новости: Образ государя в каролингской иконографии: концепции власти и способы их презентации : доклад Александра Сидорова в «Символическом Средневековье»

12 марта 2015 года  в стенах Лаборатории медиевистических исследований в рамках «Символического Средневековья» состоялся семинар, темой которого стал  образ государя в каролингской иконографии.

Иллюстрация к новости: "Прения о храме" : "историографический диалог" Олега Воскобойникова и Андрея Виноградова

Сотрудники Лаборатории Андрей Виноградов  и  Олег Воскобойников  приняли участие в "Историографическом диалоге" Интернет-журнала "Гефтер".

Король versus епископ: мусульманский вопрос в Арагонской Короне в XIV в.

Доклад Ирины Варьяш в семинаре "Антиисламские дискурсы христианской культуры Пиренейского полуострова в средние века"